Вопрос по материнскому капиталу - Что делать, если при разводе возникают проблемы с выделением доли мужу при покупке квартиры?

• г. Тольятти

Вопрос по материнскому капиталу. Скажите пжл., мы купили квартиру и у нотариуса написала обязательство, что мужу тоже выделю долю. Деньги пока еще не вернули покупателям, но мы с мужем разводимся. Должна ли я все равно ему выделить долю (он отказывается от нее) или после развода можно как-то по другому уладить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Долю супругу можете не выделять, если она ему не нужна. Для УПФР он имеет право выдать нотариальный отказ от доли, приобретаемой за счет средств МСК.

Скажите, пжл, еще вот что: трехкомнатная квартира 150/644. 150 это в счет материнского капитала, остальное на двух моих детей. Мне со 150 нотариально также выделить доли? Если муж отказывается нотариально, то детям можно по минимальной доле выделить? Мы им и так до этого двухкомнатную квартиру подарили, а сама осталась без "угла". или эти 150 разделить обязательно в равных долях?. Спасибо.

Доли детям можете выделить любые, в том числе минимальные.