Как реагировать на обвинения в воровстве ребенка и как защититься, если встречные иски необходимы

• г. Смоленск

У меня такой вопрос к вам. У меня есть сестра ей 12 лет, у нее была подруга, к которой она часто ходила домой, так же как и моя сестра могла привести ее в наш дом. В один день мама этой подруге пришла к нам в дом и стала обвинять мою сестру в воровстве бижутерии (пластмассовые серьги, браслет и серебряное кольцо). Моя сестра мне сказала, что этим вещи она не крала, а именно серьги и браслет ей дала сама подруга поносить, а кольцо она нечаянно взяла и хотела вернуть как только приедет с деревни. В свою очередь в этот же день, я отдала все вещи, этой женщине. И через два дня я зашла в социальную сеть сестры и увидела, что эта женщина все это время запугивала и давила на ребенка, что если она не вернет вещи, то об том узнает вся школа и она обратится в полицию. Также она стала требовать у ребенка вернуть еще украшение одно, либо купить его ей. Тогда моя мать написала ей, чтобы она не тревожила ребенка, а позвонила ей лично дав номер телефона. Но та в сою очередь стала говорить, что у нее нет желания с моей матерью общаться, опять писать что моя сестра воровка и в следующий раз она обратится сразу в полицию. Скажите, пожалуйста если она обратится в полицию, что делать? Какая ответственность будет и можно ли подать встречные иски?

Ответы на вопрос (3):

ничего не делать, т.к. эта бижутерия ничего не стоит.

Объясните своей сестре, что нечаянно взяла может квалифицироваться как кража.

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Действия Вашей сестры, в случае подачи заявления, исходя из описания, и доказанности факта хищения, могут быть квалифицированы как мелкое хищение, которое подлежит - не уголовной, а административной ответственности, в зависимости от стоимости похищенного согласно ст. 7.27 КоАП РФ ч.1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты...... влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Ч. 2 данной ст. предусмотрены санкции в случае стоимости вещи до 2 500 руб. Т.к. сестра является несовершеннолетней, в случае возбуждения дела, грозит штраф, который оплачивают законные представители-родители. НО! это еще необходимо доказать. В свою очередь, Вы (точнее родители) также можете написать в отношении обвиняющей стороны заявление о клевете в отношении сестры, ст. 128.1 УК РФ- распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ), такие действия являются уголовно наказумыми. После чего, можете подать иск в гражданском порядке о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда.