Влияет ли рождение ребенка на процент уплаты алиментов в разводе для военнослужащего и как это изменение осуществить?

• г. Севастополь

Военнослужащий в разводе, платит алименты со всех видов доходов в размере 25%.Родился ещё ребёнок, но уже в новой семье. Имеет ли он право снизить % уплаты алиментов в связи с рождением ребёнка и нахождении его на иждивение у отца и если имеет то насколько % ,и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если в новой семье, мать ребёнка подаст на военнослужащего иск, либо заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то да двух детей будут удерживать 33%, соответственно по 16,5% каждому ребёнку

Можете подать исковое в суд и просить уменьшить % на первого ребенка.Если нужна помощь в его составлении выбирайте юриста и обращайтесь в личку к юристу.

Следует сказать, что о размере алиментов на двоих или более детей речь идет в Семейном кодексе ст.

- Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

-

Выделено мной.

То есть снизить размер алиментов на первого ребенка он сможет только в том случае, если у него будут взысканы алименты на второго ребенка в судебном порядке.

Причем в последнее время суды далеко не всегда удовлетворяют такие иски.

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов.Однако,по одним лишь указанным Вами обстоятельствам,суд не уменьшит алименты.А вот если Ваша супруга обратиться в суд о взыскании с Вас алименты на своё содержание,шанс есть.