Какие бумаги надо собрать для оформления квартиры доставшийся по наследству.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Какие бумаги надо собрать для оформления квартиры доставшийся по наследству.

Ответы на вопрос (7):

Статьей 1154 ГК РФ установлен период для принятия наследства в течение полугода .Список необходимых документов для вступления в наследство и получения свидетельства о наследстве вам даст нотариус на месте.

Это лучший ответ

Заявление о принятии наследства, Свидетельство о смерти, выписка из домовой книги о месте жительства наследодателя, документы о родстве с наследодателем (свидетельство о рождении и пр.), документы на имущество (при наличии, если нет - нотариус сделает запрос в Росреестр). ст. 1152 гк рф.

.

Более подробный перечень можете уточнить у нотариуса.

Это зависит от того о каком именно имуществе идет речь. Вы наследуете все имущество (ст. 1112 ГК РФ)

.

Примерный перечень:

Документы для вступления наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство?

■документы о намерении быть наследником, за исключением случаев, когда наследник и сам наследодатель проживали «под одной крышей». Законодатель считает, что совместное проживание с наследодателем автоматически подтверждает намерение лица стать его наследником.

■свидетельство о смерти или судебное решение о признании умершим;

■справка из отдела УФМС по установленной форме с последнего места жительства наследодателя или домовая книга, с перечнем людей проживавших вместе с наследодателем;

■при наследовании по завещанию обязательно требуется его оригинал с подписью нотариуса заверяющей, факт его действительности и отсутствия внесения в него более поздних изменений;

■паспорт обратившегося лица;

■при обращении представителя наследника необходимо представить нотариально заверенную доверенность на договорное представительство или документы, подтверждающие законное представительство лица (для несовершеннолетнего это свидетельство о рождении ребенка, или справка из органов опеки и попечительства об установление опеки);

■отказ прочих наследников от причитающейся им доли наследства, если такой имеется;

■бумаги, устанавливающие родственные отношения с наследодателем. Супруги представляют свидетельство о регистрации брака, дети и родители — свидетельство о рождении, справку об изменении фамилии, свидетельство о расторжении брака;

■для оформления наследственных прав на квартиру следуют иметь свидетельство, устанавливающее право собственности, ордер, справку о своевременной уплате коммунальных платежей, документы об инвентаризационной оценке квартиры;

■при наличии у умершего автомобиля необходимо представить технический паспорт или свидетельство о регистрации транспортного средства, справку об оценке стоимости у независимого эксперта;

■при наследовании акций необходимо представить выписку по счету и справку о проведенной их оценке.

Подробнее ➤

К нотариусу нужно обратиться. Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев, согласно ст. 1154 ГК РФ. С собой необходимо предоставить указанные ниже документы:

свидетельство о смерти человека, который составил завещание;

справку, в которой указывается, что этот нотариус занимался оформлением завещания;

само завещание;

документ, который подтверждает право собственности на имущество.

Оформление квартиры предполагает заведение дела о наследовании объекта, для чего необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

договор о приватизации/свидетельство о праве собственности;

паспорт на данное имущество, выданный проектно-инвентаризационным бюро;

выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, выданную в территориальном Управлении Росреестра.

При получении свидетельства о праве на вступление в наследство оплачиваете госпошлину.

Геннадий,

В соответствии со ст.1152 ГК РФ Вам необходимо обратиться к нотариусу с зявлением о принятии наследства по завещанию. В соответствии с п.18 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (далее - нотариус). Допускается подача заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нормативного закрепления перечня необходимых документов нет, поэтому Вам необходимо уточнить перечень необходимых документов у нотариуса, который будет вести данное наследственное дело.

Здравствуйте, Геннадий!

Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Либо если нигде не был зарегистрирован, то по месту нахождения недвижимого имущества. Необходим Ваш паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении). Этого достаточно для открытия наследственного дела нотариусом. Обращение должно быть в срок до[u][/u] 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По квартире.

1. документ собственности на квартиру (который подтверждает принадлежность жилплощади умершему -договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.);

2. документы, дающие исчерпывающую информацию о стоимостной оценке жилплощади на момент открытия наследства (оценка или справка о стоимости). Это может быть справка из БТИ для наследства; 3. свидетельство о государственной регистрации права;

4. технический паспорт БТИ по результатам выхода не позднее дня смерти;

5. справка с места жительства о том, кто был зарегистрирован с наследодателем на момент смерти