В каких случаях учитель математики может взять годичный перерыв в работе?

• г. Москва

Я учитель математики в школе. Слышала, что педагог может взять годичный перерыв в работе. В каких случаях это можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Так что если стаж соответствует требованиям, пишите заявление на годовой отпуск на основании ст.335 Трудового Кодекса.