Спор о владении домом в деревне - Как решить сложную ситуацию с наследством?

• г. Волгоград

Такая ситуация: Моя мама купила дом в деревне по расписке. Настоящий хозяин умер 12 лет назад, в этом доме осталась жить его сожительница, которая продала дом другой женщине примерно в те же года. И вот 2 года назад он был куплен моей матерью по расписке этой женщины что она продала и взяла деньги. Сейчас объявился сын умершего хозяина и требует покинуть дом в течении недели. Документы на наследство не предоставил, так же он там не прописан. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы, как я понял, тоже там не прописаны, а только живете. Законных прав проживать в этом доме у вас нет, так как ваша мама купила этот дом у лица, которое не владело им. А сын хозяина вполне может восстановить в суде срок на принятие наследства и оформить все документы на дом. В данной ситуации вы можете попытаться пожить в этом доме пока вас в судебном порядке не выселит сын хозяина. А сделать он это сможет только получив документы на право собственности этим домом. Вы можете также взыскать уплаченные вашей мамой по расписке деньги путем подачи иска в суд.