Покупка земельного участка с угрозами - стоит ли соглашаться на подписание документов о границе?

• г. Нижний Новгород

Соседи рядом с нами купили земельный участок, требуют с нас с соседей подписать какие-то бумаги на границу. Мы же при покупке не подписывали ничего, стоит ли подписывать документы? Сам покупатель участка председатель сельсовета и он нам угрожает!

Ответы на вопрос (3):

Видимо они устанавливают границы земельного участка, или уточняют их. Вас просят подписать акт согласования границ. Внимательно смотрите что подписываете, изучите утверждаемый план границ, чтобы потом не получилось так, что вы отпишите им часть своего участка.

Здравствуйте, Елена! Нет никакой проблемы в том, чтобы определить границы с соседями путём межевания и подписания акта согласования границ. Это нормальная практика и Вам давно пора было и свои границы определить и поставить на кадастровый учёт. Если Вы согласны с фактическими границами, смело подписывайте акт согласования. Впоследствии, Вам или Вашим преемникам будет легче и другие смежные границы с соседями определить. А покупатель Вам не угрожает. Его, видимо, раздражает, что Вы в такой обыденной и нужной для постановки на кадастровый учёт ситуации, не хотите выполнить элементарную просьбу. Если Вы не подпишите, он вполне вправе обратиться в суд и тогда Вы возместите ему несколько десятков тысяч судебных расходов на юриста и экспертизу (межевание). И суд с Вас взыщет (присудит соседу) все понесённые им расходы.

Если Вы угрозы председателя сельсовета считаете реальными и опасаетесь исполнения угроз, то обратитесь в правоохранительные органы.

А вот что касается Вашего отказа в согласовании границ соседнего (смежного) земельного участка, следует разобраться в причинах.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном данным Федеральным законом порядке, обязательному согласованию с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Положениями п. 3 ст. 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" установлено, что согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана (ч. 1 ст. 40 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Таким образом, Вам предлагают подписать акт согласования местоположения границ. Вы вправе как согласовать границы смежного земельного участка, так и отказаться от согласования, но предоставив при этом письменные возражения (возражения должны быть мотивированными и обоснованными). В случае отказа в согласовании акта местоположения границ смежного земельного участка, сторона, обратившаяся к Вам с таким актом, вправе обратиться в судебный орган с требованием об установлении границ земельного участка.