Я живу в приватизированной квартире, к которой он не имеет никакого отношения.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая семейная ситуация. Я формально замужем,

имею двоих детей. Муж - гражданин Украины, по месту моего жительства никогда не проживал. Сейчас вообще находится где-то на заработках за границей. К нам не приезжает, ссылаясь на сложности положения иностранцев. Я живу в приватизированной квартире, к которой он не имеет никакого отношения. При этом на все что касается моего имущества и детей я должна предъявлять его разрешения, чего он не хочет делать,

ссылаясь на отсутствие времени и дороговизны консульских сборов.

Могу ли я без его участия оформить развод и лишить его родительских прав, на это он мне обещал оформить согласия. Никаких справок и документов с места его жительства и нахождения я естественно получить не могу. Могу ли я подать на него в розыск, если его точное местонахождение мне документально не известно...

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд по месту собственной регистрации (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с иском о расторжении брака. Если вы представите суду согласие супруга с расторжением брака - процесс значительно ускорится. Что касается лишения родительских прав, то здесь все не так просто. Оно происходит с участием органов опеки и прокурора, поэтому наверняка потребуется личное участие супруга в процессе. Вы можете подать в розыск, только вот зачем? Если Вы хотите признать его безвестно отсутствующим - нет смысла, поскольку как только он объявится, будет восстановлен во всех правах, это не решит для вас проблемы. Кроме того, его могут и найти в процессе розыска. С уважением,