Я живу в приватизированной квартире, к которой он не имеет никакого отношения.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая семейная ситуация. Я формально замужем,

имею двоих детей. Муж - гражданин Украины, по месту моего жительства никогда не проживал. Сейчас вообще находится где-то на заработках за границей. К нам не приезжает, ссылаясь на сложности положения иностранцев. Я живу в приватизированной квартире, к которой он не имеет никакого отношения. При этом на все что касается моего имущества и детей я должна предъявлять его разрешения, чего он не хочет делать,

ссылаясь на отсутствие времени и дороговизны консульских сборов.

Могу ли я без его участия оформить развод и лишить его родительских прав, на это он мне обещал оформить согласия. Никаких справок и документов с места его жительства и нахождения я естественно получить не могу. Могу ли я подать на него в розыск, если его точное местонахождение мне документально не известно...

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд по месту собственной регистрации (ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ) с иском о расторжении брака. Если вы представите суду согласие супруга с расторжением брака - процесс значительно ускорится. Что касается лишения родительских прав, то здесь все не так просто. Оно происходит с участием органов опеки и прокурора, поэтому наверняка потребуется личное участие супруга в процессе. Вы можете подать в розыск, только вот зачем? Если Вы хотите признать его безвестно отсутствующим - нет смысла, поскольку как только он объявится, будет восстановлен во всех правах, это не решит для вас проблемы. Кроме того, его могут и найти в процессе розыска. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2004 года есть ребенок бывший муж гражданин украины с момента развода никаких отношений с ним не поддерживаю его место нахождение мне не известно как лишить его родительских прав. Помогите пожалуйста.

Ситуация такая. После развода, родилась дочка, которой 8 лет. Мы живем за границей. Место нахождения отца ребёнка не известно. Как могу лишить родительских прав.

Мать ребенка хочет лишить отца родительских прав, его местонахождение не известно, так как он в розыске. Можно ли подать иск по месту жительства матери ребенка?

Такая ситуация, я с мужем в разводе имеем двоих несовершеннолетних детей, я-мать проживаю в его квартире (крартира государственная) в ней прописаны бывший муж и дети. Сама я прописана у матери в однокомнатной квартире, там условий для проживания нет! по суду определено место жительство детей по месту жительства матери. Вопрос: имеет ли бывший супруг выгнать меня из этой квартиры Где прописаны дети?

Брак зарегистрирован в другом регионе, сейчас я прописана по месту своего жительства и пребывания. Могу ли я обратиться в суд по месту прописки чтобы подать на развод? Ответчик находится в федеральном розыске, последнее известное мне место его нахождения это город в котором нахожусь и я.если укажу его последнее место жительства примет ли суд документы на развод?

В законе об исполниетльном производстве сказано, что если должником является гражданин, то исполнительные действия осуществляются по месту его жительства, месту его пребывания или нахождения его имущества.

В отношении моего друга ведется исполнительное производство, при этом он на время со своими вещами переехал пожить ко мне на квартиру. На его работе знают где он живет, да и иногда он указывает в тех или иных реквизитах мой адрес. Но официально естественно он не значится у меня. Могут ли приставы придти ко мне, как по месту нахождения его имущества и начать обращение взыскания или такое нахождение должно быть подтверждено только офциально (как место жительства например)?

Не могу понять, как именно истолковать п.4 ст.33 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

"В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества."

Интересует выражение "по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника". Какое из приведенных ниже 2 толкований верное?

1) Судебный пристав может на свое усмотрение выбрать, являться по последнему известному месту жительства должника или по последнему известному месту пребывания. Даже если последнее известное место жительства хронологически окончилось ранее начала и конца последнего известного места пребывания.

2) Из всей совокупности местонахождений (то есть и мест жительств, и мест пребываний) должника в прошлом можно являться только по одному последнему известному из них, независимо от того являлось это местонахождение местом жительства или местом пребывания.

Помогите разобраться, пожалуйста. Ведь двоякое толкование может быть причиной злоупотреблений со стороны пристава. Уточню свой случай: последнее известное место жительства (постоянная прописка) у меня закончилась в сентябре 2016. Позже были только места пребываний, сменявшие друг друга. Опасаюсь, что приставы могут явиться по бывшему месту жительства, где я уже давно не зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: имею ли я право подать на развод с мужем иностранцем по моему месту жительства в России, если муж-иностранец уже начал бракоразводный процесс за границей без моего согласия.

В браке с мужем жили в съемной квартире. После развода бывший супруг съехал на другу квартиру, забрав все нажитое имущество. В настоящее время его фактическое место жительства неизвестно, соответственно, неизвестно нахождение подлежащих разделу вещей. По месту прописки (МО) он не проживает и не проживал никогда. Известно только его место работы.

Каким образом оформлять раздел имущества? И стоит ли за это браться вообще..

Спасибо!

Каким образом я могу лишить отца моего ребенка родительских прав? Я гражданка другой страны но проживаю на территории РФ по виду на жительство, замужем за гражданином РФ, родила дочь и с ее биологическим отцом было установлено отцовство, где он проживает нам не известно, участия в воспитании ребенка отец не принимает, ребенка не навещает и алиментов не платит, воспитывает ребенка мой законный муж гражданин РФ, он же хочет мою дочь удочерить, как лишить отцовства биологического отца иностранного гражданина если место его нахождения не известно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение