Муж не работает и платит 200 рублей алиментов - что делать?

• г. Пенза

Мы с мужем в разводе, он не работает, стоит в Центре звнятости, оплату производит в размере 200 р, уже в течении 7 месяцев. Большего участия в воспитании не принимает. Судебные приставы считают эту сумму нормальной в оплате алиментов. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Можно увеличить сумму и взыскивать порядка 10-12 тысяч в месяц. Лишить его род прав тоже можно. 200 р. - это смешно.

Здравствуйте, Надежда Викторовна.

Главное, что может сделать сторона, на воспитании которой находится ребенок, если алименты недостаточны и не соответствуют прожиточному минимуму, добиться установления алиментов в форме твердой денежной суммы.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ родитель, воспитывающий несовершеннолетнего, чаще всего это мать, имеет право на получение алиментных выплат в виде твердой суммы в следующих случаях:

Отец ребенка получает сдельную заработную плату, поэтому размеры его заработков могут быть как крупными, так и очень маленькими.

Официальный доход у плательщика отсутствует.

Плательщик алиментов получает оплату своего труда в натуральном виде или в иностранной валюте.

Невозможно вывести размер алиментов в процентах от заработка.

Взыскание выплат в виде процентов идет вразрез с интересами несовершеннолетнего или самого плательщика.

Кроме того, назначение твердой суммы алиментов возможно, только если между бывшими супругами не заключалось соглашения об алиментных обязательствах.

Чтобы получать фиксированные выплаты на содержание несовершеннолетнего, его матери необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением о последующем взыскании средств с отца ребенка в твердой сумме.

Алименты через судВыбор суда, в который будет представлено заявление, является правом его подателя. Это может быть мировой суд по месту жительства ответчика или истца. Госпошлину в данной ситуации должен оплатить только истец одновременно с подачей пакета документов, в который входит:

копия заявления истца;

копия свидетельства о разводе сторон (когда брак расторгнут);

копия свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваются средства;

справка о доходах истца (как правило, матери);

справки, указывающие на размер заработков ответчика;

документальное обоснование требования твердой суммы алиментов, подсчет расходов на содержание детей;

документ, указывающий на факт действительного проживания детей с истцом.

В соответствии со ст. 177 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, может быть либо равным прожиточному минимуму, установленному на обеспечение детей, либо составлять некоторую его долю.

Прожиточный уровеньМинимальной суммы для содержания детей, как и взрослых нетрудоспособных граждан, в законодательстве РФ не прописано. Это значит, что в этом вопросе необходимо полагаться только на решение суда.

Иными словами, вовсе не обязательно сумма выплат будет равна установленным в регионе цифрам. При рассмотрении иска суд учитывает и то, сколько средств после уплаты денежного содержания сына или дочери останется в распоряжении отца. Не всегда размер заработной платы таков, чтобы одновременно соответствовать сумме двух прожиточных минимумов: для ребенка и взрослого трудоспособного человека. Поэтому в данном случае суд выносит наиболее оптимальное решение для обеих сторон.

Обычно прожиточный минимум для детей, как и для взрослых, выводится для каждого субъекта РФ отдельно. Если в регионе проживания несовершеннолетнего такого минимума не установлено, то вместо него за основу берется размер прожиточного минимума по России, который определяется каждый квартал Постановлением Правительства РФ.

Для того чтобы с инфляцией сумма выплат фактически не уменьшалась, при повышении прожиточного минимума алименты также подлежат индексации. Эта процедура проводится судебным приставом, исполняющим обязанности по взысканию средств, или бухгалтерией организации, в которой работает плательщик.

Но есть одно "НО" - если вы узнаете, что у него имеется какой-либо доход, имущество (движимое и недвижимое), то есть варианты решения взыскания алиментов.

С уважением.