Что делать, если вставили повестку в дверь без указания качества вызываемого и дела

• г. Санкт-Петербург

Вызывают в полицию, повестку вставили в дверь, на повестке не написано в качестве кого вызывают и по какому делу. Что делать? Имеет ли такая бумажка какую нибудь силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если вы обнаружили повестку в почтовом ящике или вас вызвали по телефону, можете на допрос не приходить. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Если вызвали на допрос, ведите обязательно аудио запись!

Имейте в виду, что если вы будете уклоняться от допроса, УПК РФ предусматривает такую меру процессуального принуждения как привод, который можно применить, по отношению к свидетелю, подозреваемому и обвиняемому.

Удачи