Владелец загородного дома столкнулся с обвинением в хищении недр государства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею загородный дом, несколько дней назад нанял погрузчик и самосвал для обсыпки участка по периметру песком. Песок брали с соседнего участка, участок находится вблизи горы, которая обсыпаясь понемногу заваливает хозяйственные постройки, т.е. и себе отсыпал периметр и помог соседям. Но тут как на грех приехала милиция и обвинив меня в хищении недр (песка) которые принадлежат государству. Протокол на месте не составили, сфотографировали места, где брал песок и куда свозил. Пугают уголовной ответственностью или миллионными штрафами. Подскажите пожалуйста, что мне грозит и какие мои действия. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!!!

Судя по Вашему рассказу можно сделать выводы что сотрудники правоохранительных органов просто хотели на этом заработать ... т.к. первое это то что они не составляли ни каких протоколов на месте и думаю что дальше разговоров это не пойдет... советую просто обратиться в Администрацию места где находиться Ваше имение и поговорить с ними я думаю что они пойдут на встречу и выдадут Вам разрешительный документ на использование песка на благоустройство участков...

С уважением

Всё не так просто, Игорь, но "миллионов" не будет! Основания:

ЗАКОН О НЕДРАХ

Статья 49. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Лица, виновные в самовольном пользовании недрами несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр

Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.