Паспорт и нотариальная доверенность при нахождении в психиатрической больнице - возможность восстановления и оформления продажи автомобиля

• г. Москва

Попал в психиатрическую больницу. Потерян его паспорт, и мне необходимо заявить о его потере и восстановлении. В этом случае мне нужна нотариальная доверенность? И как ее получить без его участия? Также мне необходимо будет продать автомобиль, оформленный на него. Смогу ли я это сделать по доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь от имени мужа с заявлением в полицию.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Получение доверенности возможно только с участием мужа

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я езжу на автомобиле по генеральной доверенности. Через 3 мес мне будет 45 лет. Вопрос: после замены паспорта, смогу ли я продать автомобиль от лица владельца по ген доверенности, учитывая, что мой старый паспорт, данные которого внесены в ген доверенность, уже недействителен?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Дмитрий.

Муж находится длительно в областной больнице. Чтобы заменить его банковскую карту (по окончании срока действия) и продать оформленный на него автомобиль мне нужно оформлять обязательно генеральную доверенность? Это может сделать только нотариус?

Мне необходимо оформить доверенность на получение бабушкиной пенсии через Сбербанк, так как бабушка в настоящее время в больнице с диагнозом инсульт. Хотела бы узнать у Вас форму доверенности (текст), а также как подписывать доверенность, ведь моя бабушка сейчас не в состоянии даже поставить на ней подпись? Может ли это сделать врач, и каким образом в этом случае будет выглядеть текст на доверенности?

У меня есть доверенность на приватизацию, в ней указано, что я имею право подписи, могу ли я на основе этой доверенности сделать доверенность на куплю-продажу квартиры. Также имееться паспорт собствееника без его участия.

Достаточно ли рукописной доверенности на постановку автомобиля на учет? Или при этом должен присутствовать владелец ТС (автомобиль новый из автосалона). Или нужна нотариальная доверенность?

Имеется генеральная доверенность со всеми полномочиями в связи со сменой паспорта в доверенности теперь указан старый паспорт а мне нужно продать дом в деревне по этой доверенности новую доверенность сделать нет возможности могу ли я совершить эту сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос. Я продала автомобиль через генеральную доверенность, не оформляя документов, через некоторое время этот человек также продал автомобиль через генеральную доверенность. Может ли третий владелец автомобиля продать его снова по генеральной доверенности?

Потерян тех. паспорт на автомобиль.

Осталась ПТС.

Я езжу по нотариально не заверенной, доверенности, а автомобиль оформелен на другого человека.

Как восстановить тех. паспорт.

Можно ли сделать это без участия человека, на которого оформлен автомобиль.?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение