Паспорт и нотариальная доверенность при нахождении в психиатрической больнице - возможность восстановления и оформления продажи автомобиля

• г. Москва

Попал в психиатрическую больницу. Потерян его паспорт, и мне необходимо заявить о его потере и восстановлении. В этом случае мне нужна нотариальная доверенность? И как ее получить без его участия? Также мне необходимо будет продать автомобиль, оформленный на него. Смогу ли я это сделать по доверенности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь от имени мужа с заявлением в полицию.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Получение доверенности возможно только с участием мужа

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.