Что делать при блокировке зарплатной карты за штраф ГБДД?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Заблокировали зарплатную карту за штраф ГБДД сегодня придет зарплата деньги автоматически спишуться и карта активна будет или нужно обязательно к приставу ехать с оплаченной квитанцией и только потом карту разблакируют?

Ответы на вопрос (4):

Нужно посетить пристава.

Иначе карту не разблокируют.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 70 обязывает банк арестовать Ваш счёт.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

С карты спишут долг и потом карту пристав разблокирует,но это возможно будет нескоро так что лучше съездить и написать заявление лично приставу. ст. 81 ФЗ «Об исполнительном» говорит, что пристав принимает меры по снятию ареста

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Здравствуйте!

Вам лучше проконтролировать процесс снятия ареста с карты, съездив в отделение ФССП.

Судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч. 4, ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве" незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком денежных средств должника.

Но на практике из-за загруженности дел, человеческого фактора и т.д.

судебный пристав может производить снятие ареста достаточно долго, поэтому Вам лучше съездить к судебному приставу по поводу разблокировки карты, а заодно взять телефон пристава, чтобы можно было проверить как идет процесс снятия ареста.

Ехать к приставу -на вас такая обязанность не лежит.Но подобную ситуацию лучше контролировать.Не всегда приставы действуют оперативно и разблокируют карту.

В этой связи конечно желательно чтобы вы съездили к приставу,так как снятие ареста производится на основании соответствующего Постановления пристава .Вам самой нужно убедиться что такое Постановление пристав уже принял.

Согласно части 4 ст. 70 Федерального Закона Об исполнительном производстве если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 81

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2014 года N 00015/14/6337-АП

О снятии ареста с денежных средств

При возникновении оснований, предусмотренных законодательством, судебный пристав-исполнитель принимает меры к снятию ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, при этом резолютивная часть соответствующего постановления содержит реквизиты номера счета, наименования банка и кредитной организации, а также размер денежных средств, освобождаемых от ареста.