С ними понятно, они от второго брака и фамилия у них одна, А мне как доказать что я ее дочь?

• г. Подольск

Какие документы я должна предоставить нотариусу, чтобы заявить на право наследования. Умерла мама, завещания нет, я дочь от первого брака, есть еще трое детей. С ними понятно, они от второго брака и фамилия у них одна, А мне как доказать что я ее дочь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна!

При посещении нотариуса Вам необходимо предъявить Ваше свидетельство о рождении, в котором должна быть указана фамилия матери. Если Вы меняли фамилию, вступив в брак, то следует также иметь свидетельство о заключении брака.

Кроме свидетельства о рождении потребуется: Ваш паспорт, свидетельство о смерти матери, правоустанавливающие документы на недвижимость умершей (если таковая имеется) возможно, нотариус запросит еще какие-либо документы. В течении 6 мес. Вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства умершей матери с заявлением о принятии наследства.

С уважением,

Документы, подтверждающие факт родственных отношений (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, о расторжении брака и т.д.).

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна.

1. Свидетельство о смерти матери;

2. Свидетельство о рождении (Ваше);

3. Паспорт;

4. Свидетельство о регистрации брака/смене фамилии (если нет, можно получить в ЗАГСе по запросу нотариуса);

5. Справка с последнего места жительства, выписка из домовой книги (если прописаны в разных местах, тоже по запросу нотариуса)

+ ксерокопии всех указанных документов.

Если есть документы на имущество, приносите их.

Если их нет, получаете по запросу нотариуса дубликаты.

К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти.

Также Вы можете обратиться к юристу за помощью в оформлении наследства (общение с нотариусом, сбор всех документов, получение Свидетельства о праве на наследство и его регистрация). Контактный телефон в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна