Налог при продаже квартиры ветерану-вдове и при ее дарении внуку

• г. Белгород

Бабушка, вдова ветерана хочет продать свою квартиру, которая в собственности у нее меньше года, кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. руб. Надо ли будет ей платить налог с продажи? А если она подарит эту квартиру жене внука, надо платить налог?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае, если бабушка продаст квартиру за цену превышающую 1 млн. рублей, то ей нужно будет заплатить налог. При дарении не близкому родственнику (жена внука не близкий родственник) бабушка налог платить не будет, а вот сам родственник обязан будет заплатить налог 13% от рыночной стоимости, а если она не определена или меньше кадастровой, то от кадастровой стоимости.

Так у нее квартира, стоимость которой не превышает 1 млн. руб., налог платить надо?

Здравствуйте. Налог платить не нужно, применяется вычет в 1 млн, но декларацию подать будет нужно

Кадастровая стоимость квартиры меньше 1 млн. рублей, а в договоре купли-продажи Вы вправе указать хоть все 5 млн. рублей, и соответственно с 4 млн. нужно будет заплатить налог. При дарении не близкому родственнику, ему придется заплатить налог от всей кадастровой стоимости, независимо больше она или меньше 1 млн. рублей. Либо продайте квартиру за цену не превышающую 1 млн. рублей, либо подарите близкому родственнику.