У нас минимальный прожиточный минимум 5011 р на человека

• г. Ростов-на-Дону

У меня зарплата 7500 р+пенсия 5000, есть жена официально не работающая и мой ребёнок 7 лет, приставы по решению суда взыскивают по 50% с моей зарплаты и пенсии, денег на коммунальные платежи нехватает и уже большой долг. У нас минимальный прожиточный минимум 5011 р на человека, пристав сказал что могу обратиться в мировой суд для уменьшения взысканий, но насколько это реально и какой процент в данном случае суд скажет взыскивать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вот вам образец искового заявления!!

Мировому судье ......

Истец: ....

Ответчик: ....

Исковое заявление

..... я вступил в брак с ....... В..... г. мы расторгли брак, наш ребенок ..(имя)... г.р. остался проживать вместе с матерью. Согласно решению суда от .......... г. я ежемесячно выплачиваю алименты в размере .... на содержание своего ребенка, что составляет .....руб.

С момента вынесения решения мое материальное положение ухудшилось: я

женился, моя жена не работает, я пенсионер, но работаю, моя зарплата на работе не увеличилась и составляет 7500 руб., пенсия 5000 ежемесячно. На моем иждивении супруга. В связи с выплатой 50 % от заработной платы и пенсии в качестве алиментов мое материальное положение ухудшилось, я не могу оплачивать коммунальные расходы, за квартиру в которой проживаю, не хватает денежных средств на вещи первой необходимости.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о браке,

копией свидетельства о рождении ребенка, справкой о заработной плате и пенсии,

справкой о нахождении указанного лица на моем иждивении.

При положительном решении вопроса размер уплачиваемых алиментов

составил бы вместо ... руб. .... руб. ежемесячно (в год снижение размера

выплачиваемых алиментов составило бы .....).

В соответствии с изложенным выше и ст. 81 СК РФ

Прошу:

1. Снизить размер доли алиментов, выплачиваемых мною на содержание

...(имя).. г.р., с 50 % от заработной платы и пенсии части до .... части всех видов заработной платы и пенсии.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о браке.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца.

6. Справка о заработной плате истца.

7. Копия решения суда от....... г.

Удачи!!