C мужем жили с 2005 г. в гр браке, купили квартиру три комнаты (собственник муж), мебель.

• г. Кандалакша

C мужем жили с 2005 г. в гр браке, купили квартиру три комнаты (собственник муж), мебель. Росписались в 2008 г.,родилась дочь. У мужа умер брат в 2009 г. ему досталась вторая двухкомнатная. Я с дочкой прописана у мужа, но у него мы не живём.,семья на грани развода. Возможно ли разделить имущество и жилплощадь. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, так как квартира приобретелась до заключения брака и оформлена на вашего МУЖА (???), она является личной собственностью мужа. Режим совместной собственности супругов на нее не распространяется. Квартира, доставшаяся вашему мужу по наследству, также не входит в состав совместно нажитого имущества. Разделдить квартиры в соответствии с Семейным кодексом вы не сможете. Вы можете заключить соглашение, в котором будет предусмотрено предоставление вам с ребенком жилплощади, но это можно сделать только по согласию вашего мужа. С уважением, Н.Б.А.