Бухгалтерская недостача и излишки при сдаче инкассации - возможные действия работодателя

• г. Иваново

При сдаче инкассации выявлен излишек 5000 (имеется подтверждение от банка), соответственно, в кассе выявлена недостача на эту же сумму. Бухгалтерия говорит покрыть недостачу из своего кармана, а излишки они отнесут на доходы предприятия. Работодатель имеет право на свое усмотрение так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если вы в силу закона и договора о полной материальной ответственности являетесь материально ответственным лицом, то работодатель имеет право полностью взыскать с вас сумму недостачи, если правильно оформит документы о привлечении вас к ответственности, в том числе: проведет ревизию по факту недостачи, запросит с вас объяснительную.