Когда продолжать образование - врач-стоматолог хирург в декрете

• г. Омск

Я по специальности врач стоматолог хирург. В марте 2016 года у меня закончился пятилетний сертификат по хирургии. Сей часа я нахожусь в декрете (ребёнку 5 месяцев).

Вопрос: Нужно ли мне сейчас проходить учёбу или это можно сделать после выхода из декрете? Какие нормативныедокументы указывают на это?

Ответы на вопрос (1):

можно сделать после выхода из декрете.

статья 256. Отпуска по уходу за ребенком .

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.