Владелец дома, приобретенного по военной ипотеке, столкнулся с возможным иском со стороны хозяйки.
597₽ VIP

• г. Барнаул

Купил дом по военной ипотеки в марте 2016, теперь хозяйка передумала и хочет вернуть деньги в банк и забрать дом, в противном случае подаст в суд и возьмёт справку с психушки что была недееспособна на момент сделки.

Ответы на вопрос (7):

Хочет - не хочет, Вас это не должно интересовать. Если будет настаивать - пусть судится. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Это глупость скорее всего какая-то,либо человеческая наивность. Не соглашайтесь на возврат и все. Вы собственник, она не сможет вернуть обратно квартиру. Ничего не докажет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ)

Пусть берёт справку из психушки.

Ст. 8.1 ГК РФ не позволяет Вам отказаться от дома.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

А остальное зависит от Вашего представителя в суде.

Здравствуйте, ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Однако, недееспособность гражданина это юридический факт, который устанавливается вступившим в законную силу решением суда о признании гражданина недееспособным (гл.31 ГПК РФ). Справка из психиатрической больницы не удостоверяет факт недееспособности гражданина.

Пусть в судебном порядке доказывает данное обстоятельство.

---Здравствуйте Максим, да это только её проблемы а не ваши. пусть становится на учёт в ПНД и доказывает свою невменяемость. и далеко не факт что у неё это получится.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не соглашайтесь ни в коем случае. Договор перед подписанием прошел экспертизу, банк явно проверял дееспособность продавца, иначе не пропустили бы сделку.

Более того зарегистрированное право можно прекратить только на основании решения суда.

Кроме того, недееспособность гражданина это юридический факт, который устанавливается вступившим в законную силу решением суда о признании гражданина недееспособным (гл.31 ГПК РФ). Справка из лечебного учреждения не удостоверяет факт недееспособности гражданина.

Удачи вам и нечего не бойтесь.

Это все бред ! если человек всю жизнь не наблюдался в таком учреждении разовая справка силы больше чем туалетная бумага иметь не будет.

Это очень тяжело отменить такую сделку ст. 186, 177, 179 ГК РФ . ознакомьтесь. Вам не стоит переживать. Подаст в суд ну и пусть, но выиграть дело она это не сможет