Как вернуть задаток при отказе продавца после несостоявшейся сделки по военной ипотеке?

• г. Симферополь

Я планировал купить дом по военной ипотеке. Заключил предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. Когда продавцом был оформлен пакет документов для продажи мной была сделана оценка дома (условия военной ипотеки). В заключении оценки указано, что дом является ветхим процент износа 75., соответственно банк оформить ипотеку на ветхое жилье не может.

Продавец вернуть задаток отказывается мотивируя что сделка не состоялась по моей вине.

Что делать? Как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! требуйте в судебном порядке возврата денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Планировали купить дом (незавершенное строительство) в ипотеку, нашли подходящий объект. Но у продавца была зеленка только на землю (кадастрового паспорта так же не было). составили соглашение и заплатили задаток, срок соглашения был 27 ноября. В соглашении была указана покупка земли, но так как делали оценку для ипотеки, а дом без документов, то оценка оказалась существенно ниже суммы по ипотеке. Дополнительно были запрошены у продавца документы на недострой, которые до сих пор не сделаны. Можем ли мы отказаться от сделки без потери задатка, т.к по факту у продавца на 27 ноября не было кадастрового паспорта на землю для оформления ее в Регпалате. Если продавец откажется возвращать задаток, в какие органы лучше обратиться?

Покупаем дом, через ипотеку, ипотека одобрена была был дан задаток и подписан предварительный договор, но по вине риелтора документы на дом готовились очень долго и срок ипотеки истек, при повторной подаче заявки банк отказал в ипотеке, можно ли вернуть задаток.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Такая ситуация. Банк одобрил ипотеку. Мы дали задаток продавцу за квартиру. Оплатили оценку квартиры. Оплатили юридические услуги. На момент сделки банк меняет условия ипотеки - увеличивает первоначальный взнос. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Прав ли банк? Может ли он менять условия ипотеки, когда ипотека уже была одобрена на других условиях?

Договор подача документов в банк для одобрения ипотеки подготовка сделки купли-продажи и регистрация перехода прав собственности. Сделка не состоялась по вине продавцов деньги за услуги не возвращают мотивируя тем что у меня осталась одобренная ипотека.

Мы собирались купить недвижимость в ипотеку. Составили договор о задатке, предварительный договор купли-продажи. В самый последний момент банк отказал в ипотеке. Как нам вернуть задаток?

Заключила предварительный договор купли-продажи, в котором прописали условия покупки квартиры через ипотеку. Внесла задаток. Сделала Оценку по требованию банка. Квартира продаётся через агентство недвижимости. В день подписания кредитного договора продавцы отказались продавать квартиру, т. к. выяснили, что попадают на налог (владение одним из собственников менее 3 лет). Как мне вернуть потраченные на оценку для ипотеки деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили предварительный договор с продавцом и дали задаток в сумме пятьдесят тысяч рублей, но не указали что хотим брать ипотеку. Сейчас когда кредит одобрен, банк запросил оценку жилья. Оценщиком квартира не была оценена на данную сумму, ниже на пятьсот тысяч рублей. Получается что покупка данного жилья не состоится. Продавец отказывается возвращать сумму задатка ссылаясь что это не по ее вине срывается сделка. Возможно ли вернуть деньги (задаток)? Куда обратиться?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Решили купить квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили, нашли квартиру продажа агенство. С ним заключили договор на сбор документов для ипотечного кредитования. Документы были собраны и подписан предварительный договор купли-продажи в банке. За день до подписания договора - продавец отказывается от продажи квартиры. Как вернуть деньги потраченные на пакет документов и услуги агенства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение