Как поступить работодателю, если работник прячется на больничном?

• г. Владимир

Работник прячется на больничном. Скажите, пожалуйста, что делать работодателю?

В штатном расписании школы есть 1 ставка уборщика служебных помещений, но площадь уборки 340 кв.м., что соответствует 0,7 ст. уборщика.

В это время в школе нет должности дворника и убирать прилегающую территорию не кому.

На этом основании директор школы в апреле т.г. издаёт приказ об изменении с 01.07.16 в штатном расписании - изъять 0,3 ст. уборщика и ввести 0,3 ст. дворника. Знакомит с приказом работника, одновременно с этим даёт работнику уведомление об изменении с 01.07. 16 существенных условий трудового договора, предлагая работнику несколько вариантов новых трудовых отношений:

- заключить два трудовых договора - 0,7 ст. уборщика и 0,3 ст. дворника.

- оставить 0,7 ст. уборщика.

- в случае несогласия - расторгнуть трудовые отношения.

С 01.06.16 работник пишет заявление о переносе очередного отпуска по семейным обстоятельствам и уходит в отпуск до 29.06.16.

Находясь в очередном отпуске, работник берёт больничный и отпуск продлевается на 12 календарных дней, затем ещё один больничный на 8 дней, следом ещё и похоже больничным не будет конца, тем более, что работник пенсионер. Что он этим хочет добиться - непонятно. Подскажите как быть работодателю в этой ситуации. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

если на больничном--придется ждать--не нужно было перенести отпуск...по семейным обстоятельствам...--это понятие растяжимое.