Могу ли я потратить материнский капитал на приобретение новой квартиры, если есть дом по дарственной?

• г. Партизанск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст.7 ФЕДЕРАЛЬНГО ЗАКОНА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

а также ст. 10 вышеуказанного Закона, Вы имеете полное право использовать материнский капитал на покупку новой квартиры, вне зависимости есть у вас жилое помещение в собственности или нет.