Введение новой редакции статьи 158.1 - как она повлияет на осужденных и их наказание?

• г. Томск

Проконсультируйте пожалуйста. После вступления новой редакции ст. 158.1. Она будет применятся ковсем осуждённым и их будут освобождать от реального отбывания наказания?

Ответы на вопрос (3):

Статья 158 ч. 1 УК РФ в новой редакции осталась без изменений.

Вы как консультируете? Вы просто тогда пишите что незнание. Проч тайте фз-323 от 03.07.16 года. Там она теперь до года а была до двух и она сейчас административная если ущерб до 2500 т.р. уже все в законной силе.

Применяться будет ко всем в связи со ст.10 УК РФ- обратная сила уголовного закона.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.