Оформить увольнение после более года работы без оформления - как правильно поступить?

• г. Липецк

В организации я отработала больше года без оформления, теперь я хочу уволиться, но меня заставляют отрабатывать 2 нед., у них моя трудовая с первых дней работы... Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, т.к не оформили вас в течении 3 дней с момента преступления к должностным обязанностям, более того, удерживают ваши документы

Елена, При неофициальной работе ни у Вас, и у работодателя нет никаких прав и никаких обязанностей. Он не имеет права Вас задерживать, но и не обязан Вам платить. Точно так же, Вы не обязаны отрабатывать какой-то срок, но и права не имеете требовать с него зарплату. Чисто юридически.

Если запись в трудовую они вам внесли, то должны отработать. Вопрос в том, как давно они внесли эту запись. Факт незаключения трудового договора - отдельное нарушение и на отработку не влияет. Пригрозите жалобой на неисполнение обязанности по заключению трудового договора, может отпустят без отработки.

если не официально--можете не отрабатывать, но если нет доказательств, что отдали ТК--лучше отрабатывать--могут вам не отдать ТК--не сможете доказать, что отдали.