Кто имеет право наследовать, если мама завещала всё своё имущество дочери?

• г. Казань

Скажите, могут ли оспаривать свою долю в наследстве родная сестра-пенсионерка моей мамы и совершеннолетний внук моей мамы от умершего давно сына, Если все свое имущество мама завещала мне, своей дочери.

Ответы на вопрос (3):

Ваша сестра пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. Внук здесь не причем.

Сестра не является наследником первой очереди. Внук может, если имеет право на обязательную долю, т.к. он наследник по Закону - по праву представления.

Дмитрий Игоревич, здравствуйте,

Сестра Вашей мамы может иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, только в случае, если не менее года находилась на иждивении Вашей мамы. В других случаях права на обязательную долю у нее нет.

Внук права на обязательную долю не имеет в любом случае.

Соответственно, оспаривать могут, никто не вправе им этого запретить, но результата не получат.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).