Когда доктор-психолог имеет право поместить пациента в психиатрическую клинику без согласия и каков процесс его учета в ПД?

• г. Москва

Скажите, в каком случае доктор-психолог имеет право класть пациента в психиатрическую клинику без его согласия (и согласия родственников)? И в каком ставить его на учет в ПД?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Докто-психолог таких действий совершить не может. У него нет на то полномочий. Гражданин может быть признан невменяемым только по решению суда. По этому же решению ему и будет назначено лечени в психиатрической клинике. ТАк же можно обратиться к врачам с просьбой о лечении в клинике по своему желанию, обязательно в письменной форме. Так же могут положить в клинику с согласия опекунов. Это только в том случае, что гражданин уже признан невменяемым решением суда и ему назначен опекун. Как правило родственник.

Если в Вашем отношении или отношении Ваших родственников совершенно подобное правонарушение, немедленно обращайтесь к юристу для получения правовой помощи в защите Ваших прав.