Как мне поступить, она меня не пускает домой и хочет выгнать на улицу.

• г. Пермь

У меня такая проблема. С женой живем вместе официально в браке 3 года (2 у меня была временная прописка и 1 год постоянная). Квартира у нее была до брака приобретена, потом за 3 года совместной жизни мы сделали евроремонт с перепланировкой, сейчас она хочет развестись и не пускает меня домой. Как мне поступить, она меня не пускает домой и хочет выгнать на улицу. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Придется долго и нудно судиться. Лучше всего - сразу обратиться к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Тот факт, что с Вашей помощью была сделана перепланировка и ремонт, уже говорит в Вашу пользу. Но всё это придётся доказывать, а не зная всех подробностей, трудно давать какие-либо рекомендации. Если перепланировка узаканивалась, то есть вносились изменения в технический паспорт и в свидетельство о праве собственности, то уже половина доказательств у Вас есть. Это же будет в период брака. Вам придётся и источник своего дохода доказывать, и кто и на какие (чьи) средства делался ремонт, и многое другое. Тут и всевозможные подрядные договора нужны будут, и свидетельские показания, и справки с места работы (Ваши и жены) о зарплате. Что Вы не на шее у жены сидели, а сами зарабатывали и вносили свой вклад в улучшение имущества.

Удачи!

Сергей, к сожалению, она имеет право так поступить, квартира ведь находится в ее собственности, а после развода станете бывшим супругом и можете быть выселены. Но выселение происходит только по судебному решению. По поводу квартиры, есть норма в семейном кодексе, согласно которой имущество одного супруга может быть признано общей совместной собственностью, если в него были произведены вложения значительно увеличивающие его стоимость. Но нужно доказывать все, что связано с ремонтом. Представлять документы в качестве доказательств. Удачи.