Нахожусь в борьбе за свою собственность - как правильно решить конфликт с соседом и представителями власти?
₽ VIP

• г. Мичуринск

Имеется нежилой дом и земельный участок, полученный по наследству в 1982 г. Все документы на него в порядке, но получены они были давно, примерно в это же время. Соседний участок до недавнего времени занимал родственник, поэтому все это время разногласий по поводу межевания не было. Недавно хозяин соседнего участка скончался, и в наследство его имуществом вступила его дочь, которая сразу же завладела частью моего участка, поставив без моего согласия забор на моей земле и некоторые построения, тем самым уменьшив мою часть и увеличив свою. Я сделал новых план БТИ и пригласил межевиков, которые измерили мою землю и подтвердили, что площадь участка действительно отличается в меньшую сторону от указанной в моих документах. Полюбовно решить ничего не удалось, новая хозяйка была уверена, что права, - пришлось подать в местный суд. Свидетельство о праве собственности у меня было старого образца (новое получил совсем недавно), и на кадастр земля не поставлена. На суде оказалось, что она поставила на кадастр часть моей земли в свою пользу на основании решения администрации, а администрация вынесла это решение на основании того, что моя земля в кадастре не числилась и считалась поэтому, якобы, муниципальной, несмотря на то, что налоги на землю на протяжении всего времени владения мною выплачивались. Суд отклонил мой иск, и теперь новая хозяйка хочет выкупить у государства отобранную у меня часть. Подал на кассацию в вышестоящую инстанцию… Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как быть. Имею ли я право востребовать назад эту часть своего участка, требовать возмещение морального и материального ущерба или «поезд ушел»? Какие еще аргументы в свою пользу можно привести? Принимая во внимание небезосновательные подозрения о подкупе представителей судебной власти или органов администрации, могу ли я, в случае полного проигрыша текущей судебной тяжбы, повторно возобновить тот же самый судебный процесс с другим адвокатом и другим судьей? Можно ли и имеет ли смысл продолжать обжаловать постановления о таких «мелких» делах в более вышестоящих инстанциях, включая Верховный суд РФ и суд Страсбурга? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Владимир.

В случае, если проиграете кассацию, обращайтесь в надзорную инстанцию, замените адвоката или юриста или наоборот наймите уже сейчас, в кассаионной инстанции.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

По поводу небезосновательныого подозрения о подкупе Истцом представителей судебной власти или органов администрации обратитесь с жалобой в прокуратуру или вышестоящую организацию, в этом случае решение суда признают неправильным, принятым с нарушением законодательсва РФ.

Удачи.

С уважением Елена.

При необходимости записывайтесь на консультацию по реквизитам, указанным на сайте.

необходимо изучение материалов дела для дачи консультации, обратитесь очно к адвокату

Уважаемый Владимир, г.Мичуринск!

Ваш вопрос содержит очень много сумбурной информации, которая не позволяет виртуально вам ответить.

Но в любом случае у вас должно быть как минимум два документа подтверждающие государственную регистрацию право собственности.

Запись в Реестре прав ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ субъекта о государственной регистрация права собственности:

1) на земельный участок (Кадастровый план на ЗУ);

2)на индивидуальный жилой (Технический паспорт на дом).

Наличие у вас на руках только Кадастрового плана на ЗУ или Технического паспорта на дом, вовсе не подтверждает наличие у вас права собственности на ЗУ или дом.

Право собственности на объекты недвижимого имущества возникают только с даты их государственной регистрации в ГУ ФРС или БТИ.

Т.О. исходя из выше изложенного я настоятельно рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу-практику, который занимается данной категорией дел и далеко не каждый юрист разбирается в этих вопросах.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

00:43 уф.вр.

Несмотря на то, что в вашем случае имеет место спор о праве между частными лицами (кстати, не привлекалась ли администрация в качестве 3-го лица?), вы можете подать жалобу в ЕСПЧ. Но в этом случае вам необходимо серьезно обосновать нарушение вашего права на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Конвенции), в результате чего было ограничено ваше право на частную собственность (ст.1 Протокола №1 к Конвенции), даже, если участок формально не находился в вашей собственности (в практике ЕСПЧ право собственности носит автономный характер, не совпадающий с его пониманием в национальных правовых системах). Учтите, что подать жалобу в ЕСПЧ следует в течение 6-ти месяцев с даты вынесения кассационного определения по делу. ЕСПЧ не признает российские надзорные инстанции, как эффективное средство правовой защиты, поэтому окончательным судебным решением в ЕСПЧ будет считаться именно кассационное определение по делу. Вы можете параллельно с жалобой в ЕСПЧ подавать надзорные жалобы в наши суды.

Добрый день, Владимир! ВАм сейчас необходим другой грамотный юрист, чтобы правильно провести дело в кассации.

Желаем удачи!!!