Выдадут ли больничный задним числом, если педиатр назначил его с понедельника, но мне нужно было идти на работу в воскресенье?

• г. Могилёв

Выдпют ли больничный задним числом. Если я была в больнице с ребенком в воскресенье а свой педиатр дал с понедельника, а мне нужно было идти в воскресенье на работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Больничный лист выдается в день установления нетрудоспособности.

Период нетрудоспособности исчисляется в календарных днях (куда в том числе входят суббота и воскресенье).

Не совсем понятно, почему вам не выдали больничный в день обращения с ребенком в больницу. Попробуйте уточнить в больнице, почему вам оформили больничный именно с понедельника. Возможно, вы не сказали в больнице, что воскресенье у вас тоже рабочий день.

А задним числом больничные не оформляются, а если это и происходит - это нарушение.

Для того, чтобы на работе ваш работодатель не считал воскресенье прогулом, попросите в больнице оформить вам справку или иной документ, подтверждающий ваше посещение с ребенком больницы.