Необходимость переоформления полиса КАСКО на мое имя при наличии автомобиля в кредит

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником автомобиля, купленного в кредит. По кредитному договору машина должна быть застрахована по полису КАСКО. Т.к. я являюсь только собственником и у меня нет прав, а на машине ездит мой муж, то полис КАСКО оформили на его имя. Однако в полисе прописано:

1. что машина кредитная у банка ВТБ 24

2. что выгодоприобритателем является банк, а по определенной категории собственник транспортного средства (мои ФИО, дата рождения собственника).

Банк требует переоформление полиса на мое имя, что, как я понимаю, в дальнейшем приведет, что со страховой в необходимых случаях буду разбираться я.

Муж имеет большой стаж вождения, безаварийную езду и скидки по страхованию.

Обязана ли я перезаключать данный договор КАСКО, если основные условия требований банка в нем соблюдены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, кредитным договором прописаны пени за отсутствие КАСКО. В данном случае у Вас вопрос спорный. ВС постановил, что по КАСКО страховая должна заплатить пр страховом случае даже если за рулем находился человек, который в КАСКО не вписан. Так что можно было бы поспорить с банком. И, при необходимости, вернуть уплаченные банку пени через суд.