И как судья обычно это делит пополам или чем руководствуется, грубо говоря кому какую книгу?

• г. Москва

Как делится имущество при разводе с заключенным, мне нужно будет записать весь список движимого имущества и предоставить в суд вплоть до книг и чашек? И как судья обычно это делит пополам или чем руководствуется, грубо говоря кому какую книгу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:

- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;

- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);

- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);

- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;

- жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;

- имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;

- имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства , накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);

- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

указывать в иске книги,, ложки , поварешки Ваше право , но не обязанность. В иске Вы должны суду приложить вариант раздела

Разделить возможно лишь то имущество, на которое Вы представите документы, чеки, квитанции.

Полагаю, что вряд ли они у Вас имеются на книги, чашки и пр. Если Вы имеете твердое намерение все это разделить, то потребуется произвести оценку этого имущества, в т.ч. доказать время его приобретения. Это "удовольствие" не из дешевых.