Вопросы о покинутии места ДТП и возможных последствиях при неправильном перестроении на дороге

• г. Ханты-Мансийск

Я ехал по левой полосе и при перестроении на правую полосу не включил поворотник, выехал на 50 см на правую полосу и увидел в зеркале мотоцикл, я резко вернулся в левый ряд, а мотоциклист уронил свой мотоцикл и повредил его, сомной столкновения не было. Я остановился спросил как мотоциклист себя чувствует и после уехал спокойно. Считается ли что я покинул место ДТП? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (4):

Если будет доказано, что мотоциклист упал вследствии Ваших манипуляций, то скорее всего понесете ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Данный вопрос не разрешается сразу. Во первых не известно обращался ли мотоциклист в ГИБДД по данному факту. Во вторых есть ли свидетели данного факта. В третьих имеет ли водитель мотоцикла к Вам претензии.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому если повреждение имущества возникло по Вашей вине, то да, считается, что Вы оставили место ДТП, наказание за которое установлено ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ

нет факта дтп не было не считается, что вы покинули