Имеет ли право садоводческий некоммерческий кооператив сдать в аренду административный участок.

• г. Евпатория

Имеет ли право садоводческий некоммерческий кооператив сдать в аренду административный участок.

Ответы на вопрос (6):

здравствуйте. Только с согласия общего собрания его членов.

Здравствуйте, данное полномочие должно быть прописано в уставе

Члены кооператива боятся, что налоговая будет считать арендную плату прибылью, а мы - некоммерческая организация. Обоснованы ли опасения? Спасибо!

Опасения очень даже обоснованы. Это - прибыль в самом классическом ее варианте.

А если договор назвать не "Договор аренды", а "Договор использования административного участка"? А в нем в условиях указать: "Сторона 1 разрешает на 10 лет Стороне 2 использование административного участка для обустройства магазина продуктовых товаров для членов кооператива, а Сторона 2 благоустраивает его своими средствами и за свой счет"?

Вы что думаете, в налоговой дураки сидят?

Будет прибыль в виде неотделимых улучшений.