Обращение Натальи - кто отвечает за спил кустарников на придомовой территории в связи с проблемой туалета под окнами?

• г. Ижевск

Вопрос: кто должен спиливать кустарники на придомовой территории? Невозможно уже, под окнами устроили туалет. Спасибо, с уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это обязанность управляющей компании или ТСЖ. Если нет ни того, ни другого - администрация района обязана, в лице специально уполномоченной организации, типа, зеленхоза.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Наталья, В случае если упавшее дерево находилось на земельном участке, входящем в общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (на придомовой территории), ответственность за вред, причиненный его падением, будет нести организация, ответственная за надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в указанном доме.

Если дерево находилось на территории, не входящей в придомовую территорию, то ответственность за вред будет нести орган местного самоуправления.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данной ситуации, лицо, ответственное за вред, зависит от того, находится ли упавшее дерево на придомовой территории, или на территории, не являющейся придомовой.

В соответствии с п. 1 ст. 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать, помимо прочего, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

К общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, относится, в силу подп. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

Описание границ земельного участка входит в состав сведений государственного кадастра недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. "О государственном кадастре недвижимости" № 221-ФЗ). Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, согласно ст. 14 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

При этом надо отметить, что п. 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном домеустанавливает, что уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на таких участках, осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

В силу подп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления" № 131-ФЗ, озеленение территорий относится к вопросам местного значения поселения. Таким образом, ответственность за надлежащее содержание элементов озеленения, находящихся вне границ земельных участков, составляющих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, или земельных участков, принадлежащих другим лицам, несет орган местного самоуправления.

На основании приведенной выше нормы, а также ст. 1064 ГК РФ, владелец поврежденного автомобиля в случае, если упавшее дерево находится на территории, не входящей в придомовую, может требовать возмещения вреда у органа местного самоуправления. Как показывает судебная практика, подобные требования в данной ситуации правомерны (Постановление ФАС Поволжского округа от 29.09.2011 г. по делу № А12-23679/2010).