Как возможно такое что разводят при отсутствии одной из сторон при отсутствии согласия.

• г. Казань

В июне 2010 г мы развелись с мужем. У нас дочь 5 лет. Развод происходил без суда, без моего согласия. По почте я получила уведомление о разводе.1.Законно ли это? Как возможно такое что разводят при отсутствии одной из сторон при отсутствии согласия. Тот факт что у нас ребёнок вообще не влияет на судей? 2.На алименты я ещё не подавала. Он официально работает за 10000 р. Но реально доход гораздо больше! Как я могу это доказать? На какую сумму может претендовать мой ребёнок? 3.Мы с дочкой прописаны у него. Может ли он выписать ребёнка из квартиры? И ещё мы учавствовали в социальной ипотеке, выйграли однокомнатную квартиру. Деньги на первоначальный взнос давали мои родители. А участник по договору соципотеке в договоре-его мать (т.к.она бюджетница). как быть в такой ситуации? Он говорит что сделает всё чтобы нам с дочкой эта квартира не досталась.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Расторжение брака произошло в судебном порядке. Не знаю о чем Вас уведомили, но копию решения должны были направить. Не знаю также, по какой причине Вы отсутствовали в судебном заседании. Если суд посчитал, что уведомил Вас надлежащим образом о месте и времени судебного заседания по этому делу, а Вы не заявили ходатайства об отложении рассмотрения дела и не представили в суд документы, подтверждающие уважительность Вашей неявки в назначенное время, то рассмотреть дело могли и в Ваше отсутствие. При таких условиях неявка ответчика этому не препятствует. Если Вы не согласны с судебным решением, то можете его обжаловать, в том числе и по мотивам ненадлежащего уведомления обусловившего Вашу неявку и нарушение процессуальных прав (если это действительно имело место быть). Наличие ребенка или отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака как раз и являются условиями для рассмотрения вопроса о расторжении брака именно судом, а не через органы ЗАГС. Наличие детей не препятствует расторжению брака. Если ответчик против расторжения брака, то суд может дать время для примирения. Если по истечении этого времени истец будет настаивать на расторжении брака, то суд иск удовлетворит. На алименты подавайте. Размер алиментов суд установит в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Соответственно, суд и не будет разбираться в том, сколько должник реально получает. А вот судебному приставу-исполнителю это должно быть интересно. Но проблемы надо решать по мере их поступления. Поэтому вначале получите исполнительный лист на взыскание алиментов, а уж потом можно и подумать что дальше делать. Может быть к тому времени ситуация вообще кардинально изменится (например, должник работу поменяет или уволится).

Насчет снятия с регистрационного учета, отношенийпо договору социальной ипотеки - отдельный разговор, для которого Вы не предоставили достаточных данных. В чьей квартире Вы и ребенок зарегистрированы (кто собственник), где фактически проживаете? Как оформлялась передача денег Вашими родителями по договору? Неплохо было бы на сам договор посмотреть. Поговорить о совместно нажитом имуществе и обо всем остальном, что может произойти дальше после расторжения брака. Лучше эти вопросы решать на личном приеме у юриста. Но можете обращаться и на наш сайт. Только просьба - исходных данных побольше давайте, чтобы не приходилось додумывать и догадываться об остоятельствах. А то ведь мы юристы, а не провидцы. Всего Вам доброго!

В дополнение к предыдущему ответу думаю,что повесток в суд Вы не получали потому что,зарегистрированы в одном месте-квартира мужа,а фактически проживаете в другом. Если Вы не согласны,Вы вправе обжаловать заочное решение суда, только смысла в этом большого не вижу.Алименты будут взыскивать с официальной заработной платы,пока Вы не докажете,что сумма доходов Вашего мужа выше официальной.Если договор социальной ипотеки зарегистрирован на мать Вашего мужа,то соответственно данное имущество не будет являться совместным имуществом супругов.Непонятно как оформлялся заем денег на квартиру у Ваших родителей.А Ваша бывшая свекровь,может спокойно снять с регистрации в судебном порядке Вас,так как Вы не являетесь членом ее семьи. Ребенка возможно и не снимут,правда неизвестно по каким основаниям он регистрировался в квартире оформленной на свекровь.