Развод, ипотека и имущественные споры - Как защитить свои права и интересы в суде?

• г. Тольятти

Мы с мужем развелись в августе 13 года. У нас есть дочь 9,5 лет. в 11 году мы взяли однокомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека полностью оформлена на мужа. Он является собственником, но после развода я с дочкой осталась жить в этой квартире и сама погашаю ипотеку, здесь до сих пор никто из нас не прописан. На алименты я подала сразу после развода. Выплачивает ежемесячно. Также в 11 году когда мы еще не развелись я попросила юриста составить договор о разделе имущества. Мы составили, где по этому договору говорится что мой муж передает обязательства по погашению ипотеки мне и когда я её полностью погашаю квартиру переписывает на меня. Ах,да!первоначальный взнос дала моя бабушка 500 тысяч и мать мужа 200 тысяч. Квартира стоила 1400. соответственно 700 Тыщ мы взяли в кредит. Но в тот же год мы взяли в кредит машину, которую он оформил на свою мать. И теперь он мне угрожает что продаст квартиру и я должна ему 400 тысяч. Могу ли я доказать в суде что большая часть первоначального взноса от моей баьушки и что машину мы тоже как и ипотеку выплачивали вместе и он не имеет права оставить ребенка без угла. У нас всего однокомнатная квартира.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы же заключили соглашение о разделе- действуйте по нему, за неисполнение соглашения подавайте исковое заявление в суд на вашего мужа, ничего дополнительно вам доказывать не надо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, действуйте согласно соглашения, доказать, что первоначальной взнос был от Вашей бабушки можно, но муж может утверждать, что это был подарок семье.... для более подробной консультации перезвоните мне по тел.89084209440

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем оформляем развод, имеем в собственности 4 комн. Квартиру которая принадлежит на правах собственности мне, моей маме и супругу. В момент приобретения в квартире проживала наша на тот момент несовершеннолетняя дочь, но в договоре по обмену квартиры ее нет. Также в собственности имеется машина и оформлена в ипотеку однокомнатная квартира. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем, половина стоимости квартиры погашена. Как при разводе будет произведен раздел имущества. Если моя мама имеющая долю в 4 комн. Квартире проживает и прописана в другом месте, дочь (24 года) проживает в другом городе, но своего жилья не имеет, она мать-одиночка ее ребенок и мой внук (4 года) прописан и проживает со мной. Муж проживает в однокомн. Квартире, ипотеку за нее оплачиваю я. 3 года назад умерла мать мужа и ему в наследство была оставлена квартира. Незадолго до этого мы взяли в ипотеку одноком. Кв., а после продажи квартиры свекрови погасили часть ипотеки в размере 500 тыс. Хотелось бы знать, как будет произведен раздел имущества. И кто должен будет оплачивать ипотеку, если квартира отойдет супругу. Спасибо. Софья.

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса? Спасибо.

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Как можно переоформить ипотеку на меня? С мужем развелись в ноябре 2008 г, при разводе имущество не делили.

Ипотека оформлена на мужа в летом 2006 г, я в это время была в декрете, на первый взнос деньги дали мои родители 30% от суммы ипотеки. Заключили брачнй договр по которому 2/3 этой квартиры мои, 1/3 мужа. С мужем не живем с лета 2007 г, но следуя договоренности

50% взноса на квартиру я ему отдавала и 50% платил муж. В картире живу я с нашим ребенком (ребенок инвалид детства). С декабря муж отказался платить свою часть, и четыре месяца я выплачиваю полную сумму. Как мне переоформить ипотеку на меня?

Мы с бывшим мужем брали ипотеку. ДЕньги на первоначальный взнос были мои, платили за ипотеку, пока год были женаты, потом развелись и на раздел имущества не подавали. Ипотеку продолжала платить я и жить с детьми в этой квартире. Сейчас хочу досрочно погасить ипотеку, остаток суммы 3 млн. Заемщик по ипотеке бывший муж, я созаемщик. В банке сказали погашайте ипотеку и потом пусть переводит на Вас квартиру. Муж сейчас согласен перевести квартиру на меня, после погашения ипотеки. Какой документ можно составить, чтобы обезопасить себя от такого развития событий, что после погашения ипотеки, бывший муж передумает переводить свою долю на меня?

Купили в ипотеку 1 квартиру в гражданском браке первоначальный взнос внесен мной а ипотека оформлена на мужа расписались после оформления ипотеки полтора года оплачивала тоже я.закладную в банке еще не оформили и собственность соотвественно тоже сейчас он требует чтобы я ушла из квартиры и подала на развод говорит что квартира его. что делать как выделить долю.

2 года назад взяли ипотеку на покупку квартиры. Через год развелись. Бывший муж является заёмщиком, я пошла как созаёмщик. Квартира полностью оформлена на него. После развода он остался жить в квартире и платить за ипотеку. Есть риск что он подаст в суд чтобы я оплачивала свою часть ипотеки, хотя квартира не на мне и на раздел я не подавала. Как мне поступить если он подаст по прошествии 3-х лет на то, чтобы я ему выплачивала половину выплаченного им долга по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2009 зарегистрирован брак, ноябре 2014 года расторгнут, в мае 2011 года взята ипотека на 2-х комн. Кв. в совместной собственности, после развода платил бывший муж, так как там проживают его мать и бабушка, теперь я с ребенком (5 л.) снимаем квартиру, бывший муж выплатил полностью ипотеку и хочет стать единственным собственником! (Предистроия: для того, чтобы взять ипотеку бабушка продала свою 1 комн. Кв 600 тыс. по ипотеке мы взяли 600 тыс., в собственниках записаны только мы с бывшим мужем, деньги бабушки ни где не зафиксированы, ни договор дарения внуку ден. средств, ничего) и вот, он куда то сходил проконсультировался, ему сказали, что раз у него есть доказательства того, что бабушка продала свою квартиру и тем самым у нас появился первоначальный взнос, и он оплатил остатки ипотеки, он станет единственным собственником. Вопросы: 1.Возможно ли это, останусь ли я без имущества? 2. После полной оплаты ипотеки кто снимает обременение с квартиры все собственники или один? Что кроме взискания по регрессу оплаченных ден. средст по ипотеке (если он догадается) мне грозит, если по договору ипотеки, обязанность по ее уплате солидарная?

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение