Как получить прямую выплату пособия до 1.5 лет, если работодатель не осуществляет деятельности и отсутствует бухгалтер?

• г. Саратов

Я хочу обратиться в ФСС о прямой выплате пособия до 1.5 лет. Мой работодатель фактически не ведет никакой деятельности с момента моего ухода в декретный отпуск, на счету картотека. Так вот, все работники уволились по собственному желанию, в том числе и бухгалтер. Т.е. ни начисления ни отчетность в соц. страх сдавать некому. Как я могу получить свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только если тоже уволитесь

Сейчас пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет можно получать не только через работодателя, но и непосредственно через филиалы Фонда социального страхования (ФСС).

Пока это допускается только в двух случаях:

на всей территории Российской Федерации — при фактической невозможности получить положенное пособие от работодателя при его банкротстве, отсутствии денег для выплаты и т.п.;

в некоторых регионах, участвующих в пилотном проекте — минуя работодателя во всех предусматриваемых законом случаях наступления временной нетрудоспособности (включая больничный по беременности и родам или по уходу за больным ребенком) и оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

В частности, с 1 июля 2016 года к нему присоединятся Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области, а также Республика Мордовия.

Выплата пособия по уходу за ребенком через ФСС

Предполагается, что у получателей детских пособий напрямую за счет ФСС, а не через средства работодателя, появятся неоспоримые выгоды. Среди них можно отметить такие улучшения:

возможность гарантированно и без проволочек получать выплаты при банкротстве работодателя, аресте его счетов и в других случаях, сопряженных с невозможностью перечисление денег застрахованным лицам (родителям ребенка) в счет ежемесячного пособия до 1.5 лет;

наличие четко установленных сроков перечисления денег на банковский счет без задержек со стороны работодателя, благодаря чему можно лучше планировать свои расходы;

значительное снижение вероятности ошибки расчета и начисления пособия, распространенной в малых предприятиях с небольшим опытом работы;

снижение риска возникновения конфликтных ситуаций с работодателем.

В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» оформить ежемесячное пособие до 1.5 лет, в том числе и через ФСС, имеет право только один из родителей, родственников либо опекунов ребенка.

При банкротстве работодателя или невозможности им выплаты пособия

Для защиты прав родителей на получение пособия по уходу за ребенком в случаях, когда по различным причинам невозможно получить пособие от работодателя, разработан Приказ Минтруда России № 653н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования государственной услуги по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком (…)» от 22.09.2014 года.

В частности, такие ситуации часто возникают, когда на счетах страхователя нет денег, либо процедура объявления его банкротом находится в процессе реализации. Теперь, согласно утвержденному регламенту, за страховым пособием до 1.5 лет работающим родителям можно обратиться напрямую в ФСС при наличии вступившего в законную силу судебного решения о факте невыплаты работодателем страхового обеспечения работнику в установленные сроки. При этом:

обращение граждан должно осуществляться в отделение ФСС по месту регистрации предприятия-должника (организации);

обратиться за пособием нужно не позже, чем через полгода после исполнения ребенку полутора лет. Исключение — наличие уважительной причины, оговоренной в указанном выше Приказе.

За предоставление госуслуги Фондом социального страхования уплата госпошлины не предусмотрена. Возможно также подать заявление в электронном виде, через законного представителя (доверенное лицо) либо направитьсамостоятельно по почте.

В рамках пилотного проекта ФСС «Прямые выплаты пособий»

В регионах, где уже реализуется пилотный проект о прямых выплатах пособий через ФСС, по вопросу их оформления застрахованное лицо обращается, как и раньше, к работодателю. Последний в течение 5 дней самостоятельно передает необходимые документы и заявление от работника о выплате пособия в отделение ФСС по месту регистрации. Сотрудники внебюджетного фонда в свою очередь осуществляют дальнейшие действия по расчету, оформлению пособия и его начислению заявителю:

на указанный в заявлении банковский счет;

почтовым переводом через отделения Почты России.

Порядок назначения и механизм выплаты ежемесячного пособия до 1.5 лет регулируется Постановлением Правительства РФ № 294 от 21.04.2011 года «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2016 годах территориальными органами ФСС страхового обеспечения застрахованным лицам (…)».

Если получатель пособия осуществляет официальную трудовую деятельность у нескольких работодателей, подать заявление на выплату пособия при оформлении отпуска по уходу за ребенком он может одному из них на свой выбор.

Заявление в ФСС на пособие до 1.5 лет

Сообщить о своем желании получать пособие заинтересованное лицо может в заявительной форме.Если процедура банкротства предприятия не завершена или организация не может выплачивать пособие по другим причинам, заинтересованное лицо обращается напрямую в местный орган ФСС с просьбой изменить порядок выплаты пособия.

В регионах, где действует пилотный проект по выплате пособий через ФСС, застрахованное лицо подает заявление, как и ранее, работодателю.

Заявление в ФСС на пособие до 1.5 лет представляет собой анкету на 3-х страницах, форма которой утверждена Приказом ФСС от 17 сентября 2012 года № 335.