Является ли сокрытие и уход от уплаты налогов на 1,7 млн существенным правонарушением и какая статья закона может быть применена.

• г. Санкт-Петербург

Была совершена купля продажа квартиры. Договор купли продажи зарегестрированный в ГБР на 1 млн. Но существуют две расписки между продавцом и покупателем, первая расписка на 1 млн совпадает и соответствует договору купли продажи зарегестрированному в ГБР а вторая расписка на 1,7 млн ни как не отражена в договоре купли продажи. На просьбу пояснить что означают данные расписки Покупатель пояснил - меня так попросили, а на тот же вопрос продавец сказал что отвечать не будет. Является ли сокрытие и уход от уплаты налогов на 1,7 млн существенным правонарушением и какая статья закона может быть применена. Есть ли смысл обратиться в ОБЭП с предъявлением данных расписок. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте,

Понятно, что в данной ситуации со стороны продавца имеет место сокрытие дохода от налогообложения. Уголовного состава здесь нет - сумма мала, следовательно, в ОБЭП (ОНП) обращаться бессмысленно.

Имеет место налоговое правонарушение. Можете передать эти расписки в налоговую инспекцию по месту жительства продавца. У него будет возможность заявлять возражения.

Главный вопрос, Антон, в чем Ваш интерес, зачем Вам это надо?