Как правильно поступить с зарегистрированным участком 10 соток и построенным на нем новым домом - сначала разделить участок на две части, а затем зарегистрировать новый дом, или наоборот?

• г. Новосибирск

В собственности участок 10 соток под ИЖС со старым домом (все в собственности), на другой части участка построил дом новый. Как правильно поступить, на большом участке 10 соток зарегистрировать дом новый а после разделить на 2 участка или сначала разделить участок 10 соток на 2 участка и уже после зарегистрировать новый дом.

Ответы на вопрос (1):

Оформите сначала объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие. Мне надо разделить участок на два участка: один участок вместе со старым домом отдать племяннику, а второй участок с новым домом оставить себе. Что мне надо сделать в первую очередь? Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

Имеется участок 30 соток в собственности. На этом участке имеется зарегистрированный жилой дом. Есть желание построить ещё один жилой дом. Вопрос: Как лучше поступить, сначала построить второй дом, зарегистрировать его по дачной амнистии и потом уже разделить земельный участок на 2 части или сначала разделить участок, а потом уже строить дом и регистрировать его все той же дачной амнистией. Межевание имеется, земля зарегистрирована в собственность по старому свидетельству от 1993 года.

Мы хотим разделить земельный участок, который находится в долевой собственности на двоих, для строительство новых домов. На участке имеется дом. Участок 9 соток, в нашем регионе разрешено 5 соток для ИЖС. Как это возможно сделать, если получаться два участка с землёй меньше 5 соток? Можно ли ещё сделать так, один участок 5 соток, а на другом дом останется с оставшейся землёй и написать на реконструкцию старого дома?

Мы многодетные. Такая ситуация-построили дом, на участке под ИЖС, участок в собственности, разрешение на строительство имеется. Маленькая часть дома зашла за территорию участка. Как правильно оформить теперь дом? Спасибо.

Имеется участок с домом, все в собственности. Мы построили на этом участке новый дом, разрешение на строительство есть. Как снять с кадастрового учета старый дом, до или после сноса?

Мама хочет построить на своем участке (ижс) второй дом и зарегистрировать его как гостевой дом. Можно ли после его строительства подарить мне эту часть участка с гостевым домом, а я уже его переоформлю в жилой дом? (По норме размера участка хватит чтобы его разделить на 2).

Хочу купить часть з\у (1\3) с старым домом на участке. У часток 25 соток, на нём два дома, старый на который есть документы и домовая книга и новый недостроиный. Можно ли купить 1\3 часть з\у и старый дом на участке а новый дом и 2\3 з\у осталось прежнему хояину, как разделить з\у на неравные доли? Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Вопрос такой. У меня имеется 3/4 части земельного участка в собственности,1/4 этого участка-другой собственник. Могу ли я на своей части участка построить дом и оформить его на себя или же можно разделить этот участок, чтобы я спокойно на своем участке построил дом.

Мы купили садовый участок со старым домом. На дом и участок имеются свидетельства о собственности и кадастровые паспорта. Мы построили новый дом. можно ли его зарегистрировать на этом же участке (не снося старый дом) и получить на него кадастровый паспорт и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение