Как решить проблему с обязательными договорами на вывоз мусора и штрафами от сельской администрации - советы и порядок заключения договоров с 1 июля

• г. Иркутск

Сельская администрация обязывает заключать договора на вывоз мусора. Я не заключала, т.к. живу одна и мусора практически нет, утилизирую сжиганием в печи. Адм. посылает письма на уплату штрафов. Как быть?. Каков порядок заключения договоров с 1 июля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора.

В настоящее время действуют Правила предоставления услуг по вывозу твердых бытовых и жидких отходов, утвержденные постановлением Правительства РФ №155 от 10.02.1997 г.

Здравствуйте. Если граждане самостоятельно вывозят мусор в места расположения контейнеров для сбора мусора, они не обязаны платить за вывоз мусора на городскую свалку, следовательно, не обязаны заключать договор на вывоз мусора. Пожалуйтесь в прокуратуру.