Увольнение во время беременности - права и возможности

• г. Барнаул

Прекращение срочного трудового договора. Устроена на время дикретного отпуска основного сотрудника, сама забеременила, основной сотрудник выходит на работу с 1 августа и меня увольняют, несмотря на мою беременность.1. Имеют ли право меня уволить.2.Если меня уволят, могу ли я встать на бирду труда, а,получив больничный по БиР отнести для оплаты на место бывшей работы (мне в декрет через 2,5 месяца).3. Если я встану на бирду труда, какую сумму мне будет выплачивать биржа труда?

Ответы на вопрос (2):

Вас не вправе уволить. Вам обязаны предложить либо равноценную должность, либо нижестоящую. Центр занятости больничный не оплачивает. Если уволитесь, то работодатель Вам его тоже не оплатит.

Здравствуйте,Марина!

1.Да. В том случае, если Вам до увольнения были предложены имеющиеся подходящие вакансии, а Вы от них отказались. Или если подходящих вакансий нет. Если подходящие вакансии есть, а Вам их не предложили, Вы сможете легко оспорить увольнение в судебном порядке. Такой порядок увольнения беременных женщин установлен частью 4 ст.261 ТК.

2.Вы имеете право встать на учёт в центре занятости. Если Вы по-прежнему останетесь безработной, пособие по беременности и родам Вы не получите. Ни у бывшего работодателя, ни в органе занятости, ни в соцзащите.

3.Если Вы встанете на учёт в качестве безработной, то первые три месяца Вам будут выплачивать 75% среднего заработка от зарплаты на предыдущем месте работы, но не выше 4900.

На время больничного по беременности и родам выплата пособия по безработице будет прекращена.

При увольнении возьмите у работодателя справку для службы занятости о среднем заработке за последние три месяца перед месяцем увольнения. Она нужна для расчёта пособия по безработице.

После рождения ребёнка Вы сможете получить единовременное пособие по рождению и далее пособия по уходу за ребёнком в соцзащите. Всего доброго!