Задержка выплаты единовременного пособия по родам - какие действия можно предпринять?

• г. Иркутск

Работодатель задерживает выплату единовременного пособия по родам, я не работаю, поэтому справку о рождении ребенка отдали мужу на работу, читала что в 10-ти дневный срок должны выплатить, могу я куда то обратиться, или они имеют право задерживать.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с жалобой в Инспекцию труда или в прокуратуру.

Жалобу в прокуратуру подавайте.