Мой работодатель не выплачивает единовременное пособие при рождении ребёнка - как выйти из этой ситуации?

• г. Омск

Мой работодатель не выплачивает единовременное пособие при рождении ребёнка, жду уже 5 месяцев, заявление на выплату писала 2 раза и предоставляла все необходимые документы в ответ только обещания о скором поступлении денежных средств, подскажите как быть в такой ситуации? Писала обращение в трудовую инспекцию прошло почти 2 месяца и тоже никакого результата.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскать в судебном порядке. А на бездействие трудовой инспекции жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зарина, выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности, осуществляется через бухгалтерии работодателя-страхователя. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника. Выплата пособий осуществляется предприятием в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в Фонд социального страхования, Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Кроме того, Правительство России отменило обязанность работодателей выплачивать сотрудникам детские пособия. Такое решение зафиксировано в плане правительства по восстановлению экономики.

Выплата детских пособий работающим гражданам будет производиться по новой схеме. Напомним, что на данный момент работодатель выплачивает своим сотрудникам ряд пособий из своих средств, которые позже компенсируются за счет средств Фонда социального страхования России.

Речь идет о целом ряде пособий, которые может получить беременная или уже имеющая детей женщина. Это и пособие по беременности и родам, и единовременное пособие при рождении ребенка, и выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года, и пособия по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет.

С 1 января 2021 г. эти виды выплат сотрудникам будут поступать напрямую из Фонда социального страхования. В 2020 г. такой порядок действует только в нескольких регионах в качестве пилотных проектов.

При этом отмечается, что сбор документации для назначения пособий, а также размер выплат остаются в обязанностях работодателя, поскольку заявления в ФСС будут отправлять именно они.

Спросить
Пожаловаться

Зарина, добрый день.

Попробуйте отправить пакет документов заказным письмом с описью и уведомлением на адрес работодателя, сохранив себе копии. Так у Вас будет подтверждение получения документов, если нет возможности зарегистрировать их как входящую корреспонденцию.

К документам можно приложить сопроводительное письмо с просьбой сообщить Вам точную дату выплаты или предоставить письменный мотивированный отказ в предоставлении выплаты в соотвествии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

В соотвествии с этим п. 30 настоящего Приказа

[/quote]Единовременное пособие при рождении ребенка лицам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.[quote]
.

Если выплата не поступит в указанный срок, можете обратиться в ГИТ с копиями поданных документов, описью и уведомлением о вручении их работодателю.

У гос. инспекции по труду есть официальный сайт

[/quote]https://git55.rostrud.gov.ru/ [quote]
, через который Вы можете подать обращение о нарушении прав. Сообщение будет зарегистрировано, и к Вам вернутся с ответом.

С уважением, Надежда.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка. Прошло уже почти 2 месяца с момента подачи документов. Куда я могу обратиться за помощью? Спасибо!

Не выплатили единовременное пособие на рождение ребенка! Прошло уже почти 3 месяца со дня подачи документов и заявления! Ребенку скоро 6 месяцев а пособие не выплачено! Подскажите что делать и куда обращаться?

За рождение ребенка моему мужу, с предоставлением справок о том, что я никаких выплат не получала, работодатель выплатил единовременное пособие. Прошло 7 месяцев, мой работодатель требует от меня возврата пособия, единовременного пособия, которое якобы пришло, когда я оформляла весь перечень положенных выплат. Никаких справок в бухгалтерию о том, что муж такую выплату не получал, я не предоставляла. Им необходим возврат пособия - 18000, они ссылаются на ошибку бухгалтерии, какие мои действия?

Сдала все необходимые документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и единовременного пособия при рождении, оформили все одним пакетом документов в МФЦ, дали подтверждение на вида заявления, о том что все документы представлены. Позже мне пришёл отказ, орнаментируем тем, что я не доложила один из документов, и то,что единовременное пособие уже получаемо мужем с места работы, хотя есть документ подтверждающий, что никакие единовременные выплаты и ежемесячные пособия не получал и получать не будет.

Как мне следует поступить, нужно ли заново оформлять заявление? Могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребёнка?

Все документы (больничные, справка о рождении) для начисления и получения декретных и пособия сданы работодателю вовремя. Декретные начислены, но их не выплачивают в течение двух месяцев, мотивируя нехваткой денежных средств и задержкой выплат з/п, предложено выплачиватьь частями на усмотрение работодателя. Правомерна ли выплата декретных частями и могу ли я требовать выплаты их единовременно (суммарно) и в какой срок?

Я работаю официально в организации, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Предоставляла работодателю все необходимые документы для выплаты единовременного пособия по рождению ребенка. В бухгалтерии потеряли заявление, и документы в ФСС переданы не были. Прошло больше полугода, они документы нашли, естественно без заявления. Сроки подачи прошли, и бухгалтер ответила-виновата сама, надо было контролировать. Документы мной были предоставлены все и в срок. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Нахожусь в декрете. Писала заявление на работу на выплату единовременного пособия, прошло почти 2 месяца после того, как написала заявление. Организация обанкротилась месяц назад, но не ликвидирована. Все разбежались и не дозвониться ни до кого. Я теперь не могу получить единовременное пособие и ежемесячное пособие до 1,5 лет. И трудовую не вернули. Справок ни каких не выдали. Скажите пожалуйста, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение