Я живу с русским г/б год и езжу на таможенный пост каждые 3 месяца как мне легализоваться.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте отношения официально и далее- сможете оформить РВП вне квоты

Либо- оформляйте патент на работу

Ирина скорее всего ФМС уже известно, что вы нарушили срок пребывания в РФ, 90/180 и вас ждет административное выдворение и запрет на въезд в РФ на 5 лет.