Сомнение следователя и отказ от полиграфа - как это может повлиять на мою ситуацию и возникнут ли проблемы?

• г. Новосибирск

Я подала заявление о краже. Но следователь сомневается в моей правдивости, хотя я предоставила все документы о праве собственности. Следователь отказался возбуждать уголовное дело до прохождения полиграфа всеми сторонами. Я наблюдаюсь у терапевта по поводу тахикардии и пр... Принимала таблетки от сердца, тахикардии и прочего. Возникла аллергическая реакция. Сейчас в процессе отмены этих препаратов. Но такие препараты нельзя резко отменять, т.к. возможны проблемы с сердцем. Если я откажусь от полиграфа, то как это может быть расценено? Могут ли у меня возникнуть из-за этого проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Это ваше право - отказаться от полиграфа. Но в любом случае вы должны давать правдивые показания на допросе. В противном случае вас могут привлечь к ответственности по ст.307 И 306 ук рф.

Меня интересует именно правовая часть моего отказа. Со ссылками на законодательство. Интернет я почитала. Просто интересно мнение практиков.

Дело в том, что у меня папа в моем возрасте скоропостижно умер от инсульта. От переживаний. У него на работе тоже проверка намечалась... Но мы с сестрой уже были взрослые. А у меня 11-летний ребенок. И я его воспитываю одна. Вот и решаю стоит ли себя подвергать такому испытанию и риску.

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

Использование полиграфа в деятельности правоохранительных органов, то четкого указания на его использование не предусмотрено, исследование может проводиться только при наличии письменного согласия лица, которое будет проходить опрос на детекторе лжи.

Также, следует учитывать и тот факт, что вся информация, полученная в результате исследования на детекторе лжи, является строго конфиденциальной и может стать доступной только для самого опрашиваемого и для того, кто заказывал проверку на полиграфе.

Существуют ограничения для определенной категории лиц в проверке на полиграфе:

- Наличие у опрашиваемого лица психического заболевания,

- Наличие у опрашиваемого алкогольного или наркотического опьянения,

- Наличие у опрашиваемого лица физического или психологического истощения,

- Беременным женщинам,

- Несовершеннолетним, которые не достигли 14-летнего возраста.

Таким образом, можно сказать, что прохождение исследования на полиграфе с точки зрения законности, может носить только рекомендательный характер, и принуждение к проведению такого исследования является недопустимым.

Если у Вас проблемы сердечно-сосудистые, то возьмите выписку и не подвергайте себя риску.