Что надо предпринять следователю в целях проверки и правиль¬ны показаний Скотина?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

1) Следователем было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении двух неизвестных лиц на гражданина Сукотина. По заявлению Сукотина, преступники, угрожая оружием, ото¬брали у него золотой перстень, который он носил на правой руке, наручные часы, а также деньги на сумму 6 768 руб. Кроме того, они нанесли Сукотину побои. Сукотин был признан потерпевшим. В ходе производства предварительного следствия выяснилось, что Сукотин является психопатической личностью и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В связи с этим фактом у следователя возникли сомнения в правильности показаний потерпевшего Сукотина. Каких-либо других доказательств разбойного нападения установить не удалось.

Что надо предпринять следователю в целях проверки и правиль¬ны показаний Скотина? Обоснуйте ваш ответ.

2) Сформировать и заполнить таблицу современных средств вычислительной техники, которые используются в юридической деятельности.

№ Средство Где и для чего может быть использовано пример

1 Принтер Распечатка документов (все сферы деятельности)

Ответы на вопрос (4):

ПРОвести потерпевшему психиатрическую экспертизу

провести очные ставки, если преступники задержаны

провести проверку показаний потерпевшего на месте

установить наличие или отсутсвие алиби у преступников

запросить биллинг по местоположению потерпевшего

выяснить, кто общался с потерпевшим после совершения преступления и рассказывал ли он другим лицам об этом. Опросить таких лиц

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Ответ на 1 вопрос

Для установления достоверности показаний потерпевшего следователь производит

следственные действия в порядке ст.164 УПК на основании ст.179 УПК -

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

Следователь должен назначить экспертизу в отношении потерпевшего на установлении достоверности его показаний

О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.

По заключению экспертизы следователь выносит решение согласно ч.1 ст.24 УПК

- отсутствие события преступления

2. Ответ на 2 вопрос

Говоря об информационных технологиях в юридической деятельности, нельзя не упомянуть электронный документооборот.

Современный электронный документооборот представлен в двух формах: электронных доказательств и системы оценки этих доказательств.

Благодаря тому, что в настоящее время имеется возможность регистрировать информацию как о преступлениях, так и о совершивших их гражданах, имеется возможность оперативно оценить криминальную обстановку в любом регионе страны.

Технические средства в юридической деятельности

Современные технические средства позволяют юристам фиксировать необходимые данные и добывать доказательства. Сюда можно отнести технику, позволяющую делать фотографии, а также вести видеосъемку или аудиозапись. Из современных разработок стоит выделить систему защиты свидетелей, которая представляет собой комплекс устройств, включающий в себя камеру, микрофон, систему изменения голоса и т. д.

Еще одним средством, облегчающим работу юриста, является видеоконференцсвязь, дающая возможность проводить рассмотрение дел без очного присутствия участников процесса.

В качестве доказательств при рассмотрении дел в суде нередко используются данные авторегистраторов и видеокамер круглосуточного наблюдения.

Резюмируя, можно сказать, что информационные технологии играют огромнейшую роль в современной юридической деятельности. Благодаря информационным технологиям удалось добиться ускорения принятия юридических решений, усовершенствован процесс поиска и систематизации доказательств, а юристы получили возможность в любой момент найти все необходимые сведения относительно актуальных законов и правовых актов.

Подробнее ➤

Номер дела (материала)

Уникальный идентификатор дела

Дополнительные параметры поиска

ДАННЫЕ ПО ДЕЛУ

Дата поступления с

по

Категория дела

Дата рассмотрения с

по

Результат рассмотрения

Номер здания, название обособленного подразделения

Признак рассмотрения дела

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА

Наименование события

Дата

СТОРОНЫ ПО ДЕЛУ (ТРЕТЬИ ЛИЦА)

Вид лица, участвующего в деле

ОГРАНИЧЕНИЯ ДОСТУПА

Вид информации, подлежащей ограничению (гл. 27.1, 27.2 КАС)

Доменное имя второго уровня (гл. 27.1, 27.2 КАС)

РЕШЕНИЯ

Дата публикации с

по

Дата вступления в законную силу с

по

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ

Дата выдачи с

по

Серия, номер бланка

Статус

Отобразить полный список.

Здравствуйте.

Следует провести судебно психиатрическую экспертизу Скотина.

Возможно он сделал ложный донос, со.306 УК РФ, так как доказательства нападения не установлено.

Для чего, следователь признав необходимым назначение судебной экспертизы, выносит об этом постановление, согласно ст.195 УПК РФ.

По второй части вопроса, и мнению большинства ученых самое верное, дано в трудах Е.В. Надыгиной. По утверждению этого автора, информационные компьютерные технологии являются технологиями, основанными на достижениях компьютерной техники, а также средств коммуникации. При этом они представляют собой совокупность процессов, воздействующих на информацию, и являются инструментарием для ее получения. Такие технологии позволяют осуществлять взаимодействие между людьми и являются способом создания законодательства, принятия совместных решений и развития государственной правовой системы.

Так, существуют АИС:

для использования в правоохранительной деятельности;

позволяющие проводить электронное доказывание (АГИПС, АДИС и т. д.);

для розыскных мероприятий (АГИПС «Сова», ГИС «Зеркало»);

позволяющие проводить экспертизу;

для судебной системы.

Принтер необходим юристу каждый день.Подробнее ➤

Подробнее ➤

https://pravo.ru/review/view/90192/

Здравствуйте Анастасия.

Давайте помогу задачки решить, очень они интересные.

1.Следователь должен вынести постановление и назначить психиатрическую экспертизу.

Также должно быть осуществлено освидетельствование для оценки достоверности его показаний.

И вообще все действия следователя должны быть направлены на установление

достоверности показаний потерпевшего.

Ст.164,179,195 УПК РФ.

2.Информационные технологии в юридической деятельности получили свое дальнейшее развитие с внедрением автоматизированных информационных систем. На сегодняшний день АИС успешно применяются в сфере государственного управления, судопроизводстве, экспертной, правоохранительной и иной деятельности. Примеры информационных технологий данного плана различны. Так, существуют АИС:

для использования в правоохранительной деятельности;

позволяющие проводить электронное доказывание (АГИПС, АДИС и т. д.);

для розыскных мероприятий (АГИПС «Сова», ГИС «Зеркало»);

позволяющие проводить экспертизу;

для судебной системы.

Для удобства использования АИС с 2005 года в правоохранительных органах широко стали распространяться автоматизированные рабочие места (АРМ). Это позволило уже к концу 2006 г. далеко продвинуться в создании Единой информационно-телекоммуникационной системы МВД РФ. С ее помощью стала возможной комплексная автоматизация деятельности следователей и руководителей следственных органов.

Внедренное программное обеспечение, используемое в качестве средства информационных технологий, призвано оказать поддержку сотрудников любого уровня при расследовании преступлений.

Электронный документооборот

Роль информационных технологий в работе правовых органов значительно усилилась после введения ЭДО. Электронный документооборот совместно с его электронной подписью (ЭП), были разработаны и внедрены в результате выполнения целевой программы «Электронная Россия».

На сегодняшний день ЭДО постоянно совершенствуется, трансформируясь в электронные доказательства и систему их оценки. Это допускается такими нормативными документами, как ГПК, УПК, а также АПК России.

Электронный документооборот в юридической сфере выступает в форме:

электронных доказательств;

электронной системы, оценивающей эти доказательства.

Электронными доказательствами являются аудио-и видеозаписи, электронные переписки, SMS-сообщения и т. д. К рассмотрению они принимаются в том случае, когда несут на себе следы каких-либо правонарушений. Это могут быть письма с угрозами, SMS-мошенничество и т. д.

Безопасность электронных документов

ЭДО и ЭП представляют собой элементы, создающие защитное обеспечение информационных технологий. Это позволяют сделать кодовые замки и антивирусные программы, система логинов и паролей и т. д.

Технические устройства

Некоторые средства информационных технологий оказали сильное влияние на юридическую сферу, предоставив возможность фиксации, добывания, а также исследования доказательств. В их перечне находится техника, позволяющая делать аудио-и видеозаписи и т. п. Органами госбезопасности такие средства используются с момента их изобретения. Добывать доказательства помогают мобильные устройства информационных коммуникаций. В их числе планшетные ПК и мультимедийные смартфоны. Новейшими техническими возможностями обладает мобильное средство для защиты свидетелей. Оно является целым комплексом технических устройств, в который входят:

web-камера;

плазменная панель;

колонки;

микрофон;

прибор, изменяющий голос свидетеля.

Подробнее ➤