Влияет ли исполнительный лист на удержание по больничному листу и возможно ли получение компенсации в случае серьезного заболевания и инвалидности?

• г. Красноярск

У моего мужа исполнительный лист 50%,удержание будет по больничному листу? Заболевание обнаружилось серьезное, возможна инвалидность, длительная потеря трудоспособности.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, На вопрос, берутся ли алименты с больничного листа, отвечают Семейный кодекс РФ (статья 82), ФЗ «Об исполнительном производстве» и Перечень видов доходов, закрепленный в Постановлении Правительства за номером 841. Согласно законодательству, алименты с больничного листа, в принципе, не выплачиваются. Однако это правило, у которого есть исключения: в 2016 году, как и ранее, вопрос о том взыскиваются ли они с выплат по временной нетрудоспособности, можно ли начислять и удерживать с больничного листа выплаты в пользу ребенка и родителя, решает суд. Кроме него, поводом платить может стать нотариальное решение или же судебный приказ. Удерживаются выплаты в 2016 году в случаях, когда «уход в болезнь» носит явно фиктивный характер (это устанавливает суд). Доказать факт того, что человек не хочет платить и только поэтому решил сказаться нетрудоспособным, сложно.

Здравствуйте удержание не производится со следующих выплат:

. Выплаты, предназначение которых состоит в возмещении вреда, вызванного потерей кормильца;

2. Выплаты, обладающие компенсационной природой (на основе трудовых норм), включая покрытие расходов на служебные командировки, переезд в иную местность с целью работы, изнашивание необходимых лицу для выполнения работы инструментов;

3. Средства, адресованные лицам, получившим в ходе реализации своих служебных обязанностей ранения и иные увечья, а также семьям таких работников при их гибели;

4. Выплаты в форме материальной помощи, производимые единовременно в связи с:

−•чрезвычайными обстоятельствами, такими, как стихийные бедствия;

−•террористическими действиями;

−•рождением ребенка или заключением брака;

−•в качестве гуманитарной помощи.

5. Суммы материнского капитала;

6. Компенсации в полной мере или частично путевок работников в оздоровительные учреждения на территории нашего государства, а также аналогичных путевок для детей, которые не достигли шестнадцати лет;

7. Страховое обеспечение (по обязательному страхованию), исключая страховые пенсии по старости и инвалидности;

8. Пособия на погребение;

9. Алименты, получаемые плательщиком алиментов на других детей или в качестве супруга или родителя.

Примечание: пособия по основанию временной нетрудоспособности (больничные листы) не входят в этот список, и алименты удерживаются из них в полном объеме.

Так. Что удержат к сожалению.