Как подать на алименты у бывшего мужа после длительного периода без выплат, если ребенку скоро исполнится 18 лет?

• г. Самара

Возможно ли подать на алименты на бывшего мужа который их никогда не платил, развелись давно, а ребенку через несколько дней исполняется 18

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, алименты взыскиваются только до 18 лет. Пока готовите исковое заявление, уже исполнится 18 лет.

Здравствуйте. Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, пока ребенку не исполнилось 18 лет.

Но если муж напишет возражения, то иск Вы уже не успеете подать. Можно также сразу подать иск, но пока суд его рассмотрит, ребенку уже исполнится 18, и права на получение алиментов на его содержание у Вас уже не будет, хотя алименты начисляются с момента подачи иска.

За прошлое время вряд ли у Вас есть право взыскивать алименты, поскольку Вы не указали, что бывший муж уклонялся от их уплаты. Но в любом случае, если взыскивать за прошлое время, то истцом будет уже Ваш совершеннолетний ребенок, а не Вы.

Удачи ВАМ.

Вы или Ваш адвокат можете за один день составить и в этот же день подать в суд иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.