Как рассчитать налог на дарение квартиры?

• г. Москва

Как рассчитать налог на дарение квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость БТИ, МРОТ - 100 рублей сейчас.

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, установленного в кратном размере от

минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения.

В дополнение к ответу предыдущего юриста: налог на дарение исчисляеся исходя из инвентаризационной стоимости квартиры (стоимость по справке БТИ). С уважением,