Как рассчитать налог на дарение квартиры?

• г. Москва

Как рассчитать налог на дарение квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Стоимость БТИ, МРОТ - 100 рублей сейчас.

11. Налог с имущества, переходящего в порядке дарения,

исчисляется в следующих размерах:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

80-кратного до 850-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от

стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

12. При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке

наследования или дарения, установленного в кратном размере от

минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда на день открытия наследства или

удостоверения договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу предыдущего юриста: налог на дарение исчисляеся исходя из инвентаризационной стоимости квартиры (стоимость по справке БТИ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить как рассчитать сумму налога при дарении квартиры. Квартира будет подарена моему сыну (ему 16 лет) по договору дарения. Из какой суммы рассчитывать налог, т.к. в документах имеющихся у нас на руках для сделки стоимость квартиры нигде не указана. Дарителем будет моя знакомая, т.е. не родственник.

У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. Квартира получена по договору дарения в 2016 г., возникла необходимость её продать какой будет налог с продажи квартиры? Кадастровая стоимость квартиры 1970000, в договоре купли-продажи цена 2500000. Как рассчитать и какой будет налог? Спасибо.

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

Скажите пожалуйста как расчитать налог на дарение квартиры близкому родственнику исходя из суммы квартиры в US$30.000? Спасибо.

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

Квартира по договору дарения оформлена на дочь в 2017 году, она её продаёт в 2018 году, кадастровая стоимость квартиры 2138000. Как рассчитать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, которая подарена мне родителями в этом году (договором дарения). Должна ли я платить налог с продажи этой квартиры? И, если да, то как рассчитать налог. Спасибо.

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение